Новости и события » Экономика » ЕС планирует дать Молдавии 100 миллионов евро в обмен на реформы

ЕС планирует дать Молдавии 100 миллионов евро в обмен на реформы

ЕС планирует дать Молдавии 100 миллионов евро в обмен на реформы

Еврокомиссия хочет выделить Молдавии 100 миллионов евро от имени Евросоюза в виде кредитов и грантов в дополнение к программе кредитования МВФ, а в обмен на это Молдова должна провести реформы, как говорится в сообщении ЕК.

Как утверждает ЕК, они предлагают 100 миллионов евро макрофинансовой поддержки Республике Молдова. В виде грантов и среднесрочных кредитов на благоприятных условиях будет предоставлено до 40 - 60 миллионов евро соответственно.

Валдис Домбровскис, который является зампредом ЕК, утверждает, что данные средства помогут Молдове стабилизировать экономику. Эти деньги планируют выдать в три этапа в 2017 и 2018 годах.

Макрофинансовая помощь дополнит программу кредитования МВФ, что осуществляется с ноября в обмен на реформы в стране. Согласно сообщению ЕК, выделение помощи обусловлено прогрессом в выполнении условий МВФ, а также условий, согласованных Молдавией и Евросоюзом.

Напомним, что президент Молдавии Игорь Додон в интервью RT рассказал о потерях немалой доли экспорта в Россию после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх