Новости и события » Спорт » Африка Эко Рейс-2017: Владимир Васильев выиграл ралли-рейд в абсолюте

Африка Эко Рейс-2017: Владимир Васильев выиграл ралли-рейд в абсолюте

Африка Эко Рейс-2017: Владимир Васильев выиграл ралли-рейд в абсолюте

Экипаж команды G-Energy Team, в составе Владимир Васильев и Константин Жильцов, стали победителями ралли-марафона "Африка Эко Рейс-2017" в генеральной классификации. Ближайшего преследователя, а именно Мирослава Заплетала на машине Hummer, россияне сумели опередить более чем на два часа.

Как сообщалось ранее, накануне участники ралли "Африка Эко Рейс-2017" оставили позади последний боевой спецучасток ралли-марафона. По итогам 11-го этапа организаторы гонки зафиксировали окончательные результаты. В генеральной классификации африканского ралли-марафона Владимир Васильев и Константин Жильцов заняли убедительное первое место.

После финиша заключительного боевого спецучастка Владимир Васильев рассказал:

"Гонка была прикольной - очень много покапали. Наверное, никогда так много не копали! В Марокко получились очень интересные дорожки, очень техничные, а Мавритания запомнилась, конечно, песками и скоростными участками. Правда последних было много, и они были длинными - по сто километров это, конечно, не очень спортивно. Но в целом, очень хорошая гонка - я думаю, что в будущем тут можно сделать несколько достойных соревнований".

В свою очередь Константин Жильцов, штурма экипажа команды G-Energy Team, отметил:

"Интересная и сложная гонка. Никаких каникул нам никто не предлагал, потому что легенду писал Рене Метж, для которого спортивная составляющая маршрута - главная. У него есть свой стиль написания дорожной книги, к которому нужно привыкнуть. Как только ты понял, по какой схеме все прописано, дальше все складывается хорошо и интересно.

Я согласен с тем, что оказалось много скоростных прямиков. Но так уж Мавритания устроена, что без них не обойтись. Невозможно за один день устроить каждый этап так, чтобы были и камни, и дюны, и скоростные участки.

От дюны к дюне необходимо переезжать, поэтому быстрых дорожек оказалось больше, чем хотелось бы. Да к тому же наши соперники на багги едут по ним быстрее, и мы ничего не можем с этим поделать. Жаль, что мы не заезжали еще в несколько стран, как было раньше на классическом рейде "Дакар", так как организаторам все пришлось делать компактно".

Уже сегодня, 14 января, россиян ждет торжественный проезд и награждение на подиуме ралли-марафона "Африка Эко Рейс-2017".

Добавим, россиянин Максим Кирпилев, выступающий на ралли-рейде "Africa Eco Race-2017" в классе внедорожников, вернувшийся в гонку после многочисленных технических проблем, стал в итоге 17-м. А Александр Максимов на своем квадроцикле закончил гонку с седьмым результатом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх