Новости и события » Культура » В Санкт-Петербурге 203 года назад начала работу первая в России публичная библиотека

В Санкт-Петербурге 203 года назад начала работу первая в России публичная библиотека

В Санкт-Петербурге 203 года назад начала работу первая в России публичная библиотека

В городе Санкт-Петербурге в этот день, 14 января, начала свою работу первая в России публичная библиотека. Замысел ее создания возник еще в начале XVIII века, великий император Петр I понимал, что такое учреждение имеет важное значение для научной деятельности в державе.

В 1764 году состоялось приобретение библиотеки барона Корфа. В ней хранились 30 тысяч книг, со временем она перешла в распоряжение Гельсингфорсского и Юрьевского университетов. Екатерина II стала учредительницей хранилища для книг Эрмитажа, а по окончанию периода своей власти, в 1795 году, утвердила проект создания публичной национальной библиотеки. Изначально в нее были включены 250 тысяч томов.

Торжественное открытие учреждения состоялось 2 января по старому стилю (14 числа по новому) 1814 года. Стоит отметить, что данная библиотека начала свою деятельность на 38 лет раньше, нежели первая бесплатная библиотека в Великобритании. Задача публичной библиотеки Российской империи заключалась в собрании полного фонда отечественных книг, опубликованных со времен появления книгопечатания в стране. Также в ее рамках формировалось собрание литературных трудов, обнародованных на русском языке за границей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх