Новости и события » Hi-Tech » Рука-манипулятор будет испытана в открытом космосе на МКС

Рука-манипулятор будет испытана в открытом космосе на МКС

Рука-манипулятор будет испытана в открытом космосе на МКС

На Международной космической станции готовятся провести эксперимент "Захват-Э". В рамках этого эксперимента будет испытываться рука-манипулятор для будущего робота.

Дату эксперимента никто не сообщает. Это связано с ожиданием вывода лабораторного модуля "Наука", на котором и будет проводиться эксперимент.

Рука-манипулятор или специализированная манипуляционная система будет доставлена на станцию с помощью российского грузового корабля "Прогресс". Запуск грузового корабля планируют на конец этого года.

После монтажа руки-манипулятора начнется сам эксперимент. "Рукой" можно будет управлять с помощью ноутбука. Эксперимент позволит изучить свойства захватного устройства, нагрузки, а также поможет оценить качество захвата. Всего планируется провести не менее 30 таких сеансов управления рукой-манипулятором. Каждый сеанс будет длиться всего 30 минут, а интервал между ними примерно одну-две недели. Такое распределение делается для того, чтобы также оценить влияние открытого космоса на механизмы руки-манипулятора. Если все сеансы завершатся успешно, то рука-манипулятор, которая пройдет испытание, станет частью проекта "Косморобот".

"Косморобот" станет главным помощником для космонавтов. Он будет помогать космонавтам как на внешней поверхности космических аппаратов, так и в открытом космосе.

Эксплуатация такого робота запланирована на 2020-2024 годы. Она будет проходить на научно-энергетическом модуле российского сегмента Международной космической станции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх