Новости и события » Культура » «Рай» унес три «Белых слона»

«Рай» унес три «Белых слона»

«Рай» унес три «Белых слона»

В пятницу, 13 января, в московском Доме кино состоялось вручение премии Гильдии кинокритиков и киноведов «Белый слон». Лучшим российским фильмом 2016 года была признана Андрея Кончаловского «Рай».

По словам Кончаловского, «Белый слон» для него самый дорогой приз, «приз от родной русской критики». «Я не знаю, почему все так возбуждены по поводу «Оскара», не самый главный приз на свете, но маркетинг есть маркетинг», - заявил Кончаловский, получая награды за лучший фильм и лучшую режиссуру. «Рай» также был отмечен призом за лучшую операторскую работу (Александр Симонов).

Три других «Белых слона» достались картине «Монах и бес» Николая Досталя: критики отметили исполнителей главной и второстепенных мужских ролей в этом фильме - Тимофея Трибунцева и Бориса Каморзина, а также Юрия Арабова как лучшего сценариста года.

Лучшей актрисой Гильдия назвала Наталью Павленкову за роль в картине «Зоология». «Белого слона» за лучшую женскую роль второго плана получила Светлана Брагарник («Ученик»). К слову, «Ученик» также был награжден за лучшую музыку к фильму (композитор Илья Демуцкий).

Лучшим дебютом был назван «Коллектор» Алексея Красовского. Звание лучшего анимационного фильма разделили ленты «До любви» Игоря Ковалева и «Кукушка» Дины Великовской. Документальной лентой года признан фильм о Борисе Немцове «Слишком свободный человек» Веры Кричевской и Михаила Фишмана.

Событием года названы документальные проекты «В лучах солнца» и «Родные» режиссера Виталия Манского.

«Рай» унес три «Белых слона»

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх