Новости и события » Спорт » Дакар-2017: россиянин Сергей Карякин стал победителем ралли в зачете квадроциклов

Дакар-2017: россиянин Сергей Карякин стал победителем ралли в зачете квадроциклов

Дакар-2017: россиянин Сергей Карякин стал победителем ралли в зачете квадроциклов

В Буэнос-Айресе финишировал 12-й и заключительный этап ралли-марафона "Дакар-2017", который стал поистине историческим для всех российских поклонников автоспорта - Сергей Карякин стал победителем ралли-рейда в зачете квадроциклов.

В финальный день изнурительной гонки участникам ралли "Дакар-2017" предстояло преодолеть символические 64 километров. Первыми на дистанцию традиционно отправились представители двухколесной категории, которые, следовательно, первыми достигли столицы Аргентины.

Неожиданностей не произошло - лидер общего зачета в классе мотоциклов Сэм Сандерленд финишировал шестым, но этого результата хватило британцу с лихвой для того, чтобы сохранить преимущество в полчаса и одержать свою первую победу на ралли "Дакар". Отметим, что для компании KTM этот триумф стал уже 16-м подряд, а успех австрийской марки дополнили Маттиас Валькнер и Херард Фаррес Гуэль, занявшие второе и третье место в генеральной классификации мотоциклистов. Российский мотогонщик Александр Иванютин занял 32-е место, а Анаcтасия Нифонтова завершила свой дебютный ралли "Дакар" на 75-й строчке протокола.

Однако куда более важно, что случилось в категории квадроциклов! Сергей Карякин, финишировав восьмым на 12 этапе, сохранил свое весомое преимущество в минуту над ближайшим преследователем Игнассио Касале и, таким образом, одержал победу всего в своем третьем в карьере "Дакаре". Поздравляем 25-летнего гонщика из Екатеринбурга с этим поистине выдающимся и историческим достижением.

Ралли "Дакар". Квадроциклы. 12-й этап. Рио-Куарто - Буэнос-Айрес:

  1. Игнасио Касале ("Ямаха") - 40.24
  2. Дэниэль Домашевски ("Хонда") +0.42
  3. Пабло Копетти ("Ямаха") +0.46
  1. Сергей Карякин ("Ямаха") +1.33

"Дакар". Квадроциклы. Общий зачет:

  1. Сергей Карякин ("Ямаха") - 39:18.52
  2. Игнасио Касале ("Ямаха") +1:14.51
  3. Пабло Себастьян Копетти ("Ямаха") +4:20.09

"Дакар". Мотоциклы. Общий зачет:

  1. Сэм Сандерленд (KTM) - 32:06.22
  2. Маттиас Валькнер (KTM) +32.00
  3. Херрард Фаррес Гуэль (KTM) +35.40
  1. Александр Иванютин ("Хускварна") +6:17.22
  2. Анастасия Нифонтова ("Хускварна") +17:18.45.

KTM


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх