Новости и события » Общество » Экс-премьер России: авантюры Путина обрекают страну на проблемы

Экс-премьер России: авантюры Путина обрекают страну на проблемы

Экс-премьер России: авантюры Путина обрекают страну на проблемы

Авантюры президента России Владимира Путина вновь обрекают страну на серьезные проблемы. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

"Продолжая поддерживать военные конфликты и обрекая тем самым экономику страны на долговременную стагнацию от непомерных затрат и расширяющихся санкций, власть тем не менее продолжает проводить агрессивный внешнеполитический курс и противопоставлять себя всему цивилизованному миру. За два года реальные доходы россиян упали на 15%. Источники экономического роста отсутствуют. Новые санкции могут значительно усугубить и без того тяжелое положение нашей страны", - написал политик на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что выйти из "санкционного пике", не предпринимая необходимых шагов, не получится. "Кремле уже говорят о готовности к сотрудничеству с США, несмотря на санкции. Однако конкретных шагов к их отмене власть делать не желает", - добавил Касьянов.

По его словам, новые санкции частично повторяют уже введенные администрацией Обамы, но то были не законы, а указы президента, которые могут быть отменены новым хозяином Овального кабинета. Однако отменить закон о "всеобъемлющих санкциях", в случае его принятия, будет крайне затруднительно даже лояльной к Путину американской администрации.

"Группа американских сенаторов внесла в Конгресс законопроект о "всеобъемлющих" санкциях против России. Под законодательным запретом могут оказаться инвестиции и поставки оборудования в нефтегазовый сектор, участие в приватизации российских государственных активов, продажа и приобретение российского суверенного долга. В случае принятия этих ограничительных мер, российскую экономику ждет еще один удар. Отменить закон будет крайне сложно даже лояльной американской администрации. А лояльности к политике Кремля от команды Дональда Трампа ждать не приходится", - напомнил Касьянов.

Бывший премьер РФ добавил, что законопроект о новых санкциях, внесен группой из 10 сенаторов от обеих партий - от республиканской и демократической. Фактически в американском Конгрессе формируется мощная коалиция в 2/3 голосов в обеих палатах, способная влиять на политику Белого дома в отношении нынешней России.

"Мотивы новых санкций, помимо хакерских атак, сенаторы называют все те же: аннексия Крыма, эскалация напряженности на востоке Украины, участие в сирийской гражданской войне. В своих последних выступлениях как Дональд Трамп, так и будущий госсекретарь Рекс Тиллерсон высказываются в отношении российского внешнеполитического курса однозначно жестко, что значительно осложняет Кремлю возможность в ближайшее время заключить сделку с Вашингтоном. Трамп лично подтвердил, что признает участие Москвы в кибератаках на США. Главный его тезис - Россия будет уважать Америку при нем "еще больше", чем при любом другом президенте, и он не будет предлагать Путину перезагрузку. Потеряв чувство реальности, Кремль по-видимому предполагал, что сможет повлиять на выбор американского народа, но не рассчитал весовые категории и не учел силы демократических институтов. Теперь целый комплекс жестких санкционных ограничений ударит не только по власти, но и по всему российскому народу, который оказался заложником путинской внешней политики", - резюмировал Касьянов.

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх