Новости и события » Общество » Луны Сатурна «питаются» кольцами газового гиганта - Ученые

Луны Сатурна «питаются» кольцами газового гиганта - Ученые

Луны Сатурна «питаются» кольцами газового гиганта - Ученые

Луны Сатурна «питаются» кольцами газового гиганта. Учитывая этот факт, ученые были вынуждены пересмотреть возраст спутниковых планет, летающих вокруг второй по диаметру планеты Солнечной системы.

Раньше считалось, что спутники Сатурна образовались приблизительно в то же время, что и все основные планеты нашей звездной системы, то есть около 4,5 миллиардов лет назад. Но произведенные расчеты относительно удаленности планет от Сатурна показали, что они движутся чрезмерно близко к матери-планете. Это невольно указывало на то, что они могли образоваться вследствие захвата материала из колец Сатурна, состоящего не только изо льда, космической пыли, но и громадных каменных глыб.

По мнению астрономов, из колец газовой планеты могли сформироваться следующие Луны: Рея, Елена, Телесто и Полидевк. Всего у Сатурна есть 62 планеты, вращающихся вокруг него. Установленные факты с большой долей вероятности помогут пересмотреть основные этапы эволюции спутников Сатурна. С этой целью завершается последний этап сборки дополнительных материалов, приходящих c «Кассини».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх