Новости и события » Общество » Чубаров: политзаключенные Крыма не согласны с тем, что Украина не ведет переговоры об их освобождении

Чубаров: политзаключенные Крыма не согласны с тем, что Украина не ведет переговоры об их освобождении

Чубаров: политзаключенные Крыма не согласны с тем, что Украина не ведет переговоры об их освобождении

Политзаключенные Крыма категорически не согласны с тем, что, по возражению Москвы, Украина практически не ведет переговоры по освобождению своих граждан, незаконно лишенных свободы на территории временно оккупированного Крыма. Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"Такая, пусть и вынужденная позиция Украины, является для томящихся в неволе крымских политзаключенных оскорбительной, а для украинского общества - унизительной", - отметил Чубаров, передает "Зеркало недели".

Парламентарий подчеркнул, что каждый политзаключенный в Крыму очень чувствительно относится к любой информации, поступающей ему с материковой Украины. Однако по большей части эта информация "приходит" к нему в "сепарированно-приправленном российскими ТВ-каналами виде".

"Узникам необходимо обладать достаточным жизненным и политическим опытом, чтобы уметь отделить явную пропаганду от реальных процессов в этой сфере. Разумеется, каждый гражданин, бросивший вызов оккупантам и за свою позицию лишенный ими свободы, надеется на то, что обществу и государству, как минимум, его судьба небезразлична. И если очень коротко, каждый из них надеется как можно быстрее выйти на свободу, но не через предлагаемое им оккупантами предательство или покаяние", - сообщил Чубаров.

Лидер Меджлиса сообщил, что через адвокатов и родных политзаключенных в Крыму выяснил, что политзаключенные Крыма умеют искренне радоваться за каждого освобожденного из плена или иного незаконного лишения свободы гражданина Украины.

"Однако это не означает, что у них нет вопросов к тем, кто организует и ведет с украинской стороны переговоры по обмену, или к списку лиц, по которым ведутся такие переговоры", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх