Новости и события » Hi-Tech » У больных шизофренией риск развития диабета выше в 3 раза

У больных шизофренией риск развития диабета выше в 3 раза

У больных шизофренией риск развития диабета выше в 3 раза

Выводы исследователей о связи шизофрении с заболеваниями эндокринной системы, в частности, с развитием сахарного диабета, опубликованы медицинским изданием JAMA Psychiatry. Риск возникновения диабета у больных шизофренией повышается в 3 раза.

Британские ученые выяснили, что сахарный диабет 2-го типа у больных шизофренией может возникнуть независимо от применения антипсихотических препаратов. Выводы сделаны на основании статистической обработки анализов крови на содержание сахара двух групп людей - здоровых и с признаками шизофрении. В исследовании участвовало около 600 здоровых пациентов и более 700 больных шизофренией. Показатели содержания глюкозы в крови больных шизофренией оказались значительно выше. Как отмечается в издании, эта разность не связана с применением антипсихотических препаратов и физической нагрузкой.

Ранее медики выявили существование взаимосвязи шизофрении и сахарного диабета. Риск возникновения последнего связывали с употреблением антидепрессантов

Обратную связь между этими заболеваниями нашли американские ученые. По данным их исследований, диабетики более предрасположены к психическим заболеваниям. Объяснение этому - уменьшение снабжения головного мозга дофамином (гормоном, обеспечивающим двигательную активность), что приводит к заторможенности и возникновению расстройств психики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх