Новости и события » Общество » Из 40 задержанных в Москве участников пикета в полиции остался Марк Гальперин

Из 40 задержанных в Москве участников пикета в полиции остался Марк Гальперин

Из 40 задержанных в Москве участников пикета в полиции остался Марк Гальперин

Из московского ОВД "Басманный" отпущены все задержанные на акции в поддержку политзаключенных, кроме Марка Гальперина, оставленного до утреннего заседания суда.

"Марк Гальперин оставлен в ОВД "Басманный" на ночь. На него составлены два протокола - об организации несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и о неповиновении законному требованию сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП). Заседания по административным делам должны состояться в Басманном районном суде 15 января с 10:00", - говорится в сообщении.

Как сообщают правозащитники, к Марку Гальперину более двух часов к нему не пускали адвоката. Гальперин является невыездным из России в связи с многочисленными неоплаченными штрафами за организацию и участие в митингах и пикетах.

Большинство остальных задержанных участников акции отпустили после профилактической беседы. Кроме Гальперина протокол был составлен еще на активиста Юрия Горского - об "организации несогласованного мероприятия".

Напомним, 14 января в центре Москвы гражданские активисты провели акцию в поддержку политзаключенных, в частности за освобождение Ильдара Дадина. Мероприятие не было согласовано с городскими властями, полиция задержала более 40 человек.

Напомним, первым неправомерно осужденным в России "за неоднократное нарушение правил проведения митинга" стал Ильдар Дадин, в ноябре 2016 года, жаловавшийся на пытки в карельской колонии. Правозащитники и гражданские активисты Москвы и России опасаются, что следующим осужденным может стать Марк Гальперин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх