Новости и события » Спорт » Черниговский «Буревестник» обменялся победами с конкурентом

Черниговский «Буревестник» обменялся победами с конкурентом

На рубеже старого и нового года по старому стилю (13 и 14 января по новому) черниговский «Буревестник-ШВСМ» в спортзале ЧНПУ им. Т. Г. Шевченко принимал «Днепр» из Днипра в перенесенных играх VII тура мужской волейбольной Суперлиги.

Изначально, «Буревестник» и «Днепр» должны были сыграть еще в середине декабря, но тогда матчи не были проведены из-за массовой болезни игроков черниговцев. В итоге первая встреча оппонентов состоялась в пятницу 13-го. И этот день стал удачным для «Буревестника», который одолел действующих «серебряных» призеров украинского чемпионата 3-1 (25-17, 25-21, 24-26, 26-24).

Причем сначала все у хозяев получалось легко (две выигранные партии и лидерство в третьей), но потом гости едва не преподнесли неприятный сюрприз.

Сначала «Днепр» выцарапал победу в третьем сете, а потом долгое время вел и в четвертом, угрожая перевести борьбу на тай-брек и тем самым отобрать у «Буревестника» очки.

К счастью, подопечные Николая Благодарного при фантастической поддержке болельщиков сумели добыть нужный результат. Решающими стали два подачи в сетку от гостей, выход на подачу молодого Дениса Копича и мощный удар Максима Николайчука.

В субботу 14 января черниговцам нужно было закрепить успех во второй встрече. Но в стартовой партии повели «желто-черные» гости. 8-4 к первому техническому тайм-ауту.

Игроки из Днипра были чуть быстрее и точнее. Именно этого «чуть», в свою очередь, не хватало хозяевам.

Тем не менее «Буревестник» устроил погоню. Павел Дикун и Максим Николайчук удачно сыграли на двойном блоке, а счет стал вполне досягаемым: 9-11 в пользу гостей. Тайм-аут пришлось брать тренерскому штабу «Днепра». И он подействовал. 16-12 в пользу гостей ко второму техническому.

«Сине-белые» продолжили погоню, но решающую ошибку допустили сами: при счете 22-19 игроки не разобрались и не смогли принять простой переходящий мяч. 25-19 и 1-0 в пользу «желто-черных».

Во втором игроком отрезке «Буревестник» смог создать себе небольшой отрыв: 3-1, но гости сравняли 4-4. Особенно в составе днипровцев выделялся новичок клуба Никита Курлапов, который был не только неплох в атаке, но и очень эмоционально праздновал каждое заработанное командой очко, выступая в роли «зажигалки».

Тем не менее, на этот раз лидерами к техническому перерыву подошли черниговцы. 8-6. Впрочем, после серии ошибок хозяев гости вышли вперед: 12-11. И тут у «Буревестника» начался эмоциональный спад. Хозяева упустили еще 3 очка, а наставник «сине-белых» Николай Благодарный заменил связующих: вместо Владимира Борисенко на площадке появился Денис Копич.

Под руководством Копича хозяевам наконец удалось сняться с подачи соперников, и ответить своей неплохой серией. В нее вошла пара эйсов от Максима Николайчука, которого не смог сбить даже тайм-аут «Днепра». 16-16. Рывок хозяев прервал Курлапов точной атакой из второй зоны. Днипровцы сумели заработать еще 3 очка подряд. 20-16. Достаточное преимущество, чтобы не растерять его в концовке.

У хозяев вновь возникли проблемы с приемом и, как следствие, с доводкой мяча. В итоге 25-18 в партии и 2-0 в матче.

В третьем сете, как казалось с трибун, в глазах игроков «Буревестника» уже не сияла вера в собственную победу. К первому техническому они уступали 8-4, ко второму - 16-8.

«Сине-белые» пробовали собраться и даже совершили небольшой рывок в концовке, заставив тренера гостей взять тайм-аут при счете 23-18. Но в целом сомнений в исходе матча к тому моменту ни у кого не было. 25-19 и 3-0.

- В последнее время мы стали больше готовиться к Чернигову и его особенной игре: они занимаются больше первым темпам, чем краями. Поэтому мы старались как-то переключиться на поставленную тренером задачу, но не до конца ее допоняли. А сегодня у нас все отлично получилось, мы собрались, тренеры указали на наши ошибки и получилась такая удачная игра, - прокомментировал итоги двухматчевого противостояния игрок «Днепра» Никита Курлапов.

Как и в предновогодней серии с харьковской «Юридической академией», черниговцы уступают во втором матче, выиграв в первом. После 16 игр в активе команды 7 побед при 9 поражениях и 19 очков. У соперников за 4 строчку в таблице регулярного чемпионата «Винницы» и «Днепра» 21 и 20, соответственно.

Уже 22 и 23 января «Буревестнику-ШВСМ» предстоит выезд в Львов в гости к лидеру чемпионата «Барком-Кажанам».