Новости и события » Общество » В Польше - ежегодная благотворительная акция: с молотка уйдут запонки Дуды й день с Туском

В Польше - ежегодная благотворительная акция: с молотка уйдут запонки Дуды й день с Туском

В Польше - ежегодная благотворительная акция: с молотка уйдут запонки Дуды й день с Туском

В воскресенье по всей Польше и за рубежом проходит 25-я ежегодная благотворительная акция под названием "Большой оркестр праздничной помощи" (WOSP), целью которой является сбор средств на закупку оборудования для медицинских учреждений страны.

К наиболее популярной в РП акции ежегодно присоединяются миллионы поляков, в частности известные политики, артисты, спортсмены, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"25 лет тому назад мы хотели купить одно медицинское устройство, у нас было 200 волонтеров в Варшаве, 5 тысяч по всей Польше и напечатано 100 тыс. сердечек (эмблема с логотипом акции, которую получают его участники - ред.). Сегодня на каждый финал акции мы печатаем около 35 млн сердечек, и их всегда не хватает", - заявил перед акцией ее организатор, известный польский журналист и шоумен Ежи Овсяк.

В этом году планируется, что акцию будут обслуживать 120 тыс. волонтеров, а также 1,7 тыс. штабов, в частности и 56 - за рубежом.

В этом году акция состоится под названием "Для спасения жизни в отделах педиатрии и для обеспечения достойной медицинской помощи старшим лицам".

Во время благотворительной акции волонтеры традиционно собирают деньги в ящики для пожертвований в разных местах. Каждый человек, пожертвовавший какую-либо сумму на акцию, получает наклейку в виде красного сердечка с логотипом акции. Кроме того, деньги на акцию можно пожертвовать банковским переводом и смс-сообщением.

К акции также подключаются известные в Польше личности, которые в Интернете объявляют аукционы с собственными лотами. Например, для нынешней акции WOSP президент Польши Анджей Дуда выставил на аукцион свои запонки, известная теннисистка Агнешка Радванская ракетку, а бывший командующий вооруженными силами Польши Мирослав Ружанский военную форму, в которой он участвовал в прошлогодних учениях Anakonda-16. Кроме того, все желающие могут выкупить в рамках акции, например, день с Дональдом Туском в Европейском Совете, ужин с футболистом "Баварии" и сборной Польши Робертом Левандовским и т. п.

Среди выставленных лотов случаются и достаточно нетипичные и даже скандальные. В частности, режиссер фильма "Волынь" Войцех Смажовский, кроме плаката с собственным автографом, выставил на аукцион реквизит со съемок фильма - топор с собственноручной подписью на топорище. Впрочем, после того как польские СМИ назвали этот лот "противоречивым", режиссер признал, что ситуация "неудобная", и снял его с интернет-аукциона.

В прошлом году на акции WOSP собрано рекордных более 72 млн злотых (более 18 млн долл.), на которые было закуплено медицинское оборудование для онкологических, педиатрических и гериатрических отделений польских больниц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх