Новости и события » Спорт » Дакар-2017: гонщики «КАМАЗ-Мастер» получили заслуженные награды

Дакар-2017: гонщики «КАМАЗ-Мастер» получили заслуженные награды

Дакар-2017: гонщики «КАМАЗ-Мастер» получили заслуженные награды

В Южной Америке завершился престижнейшее ралли "Дакар-2017", старт которого состоялся 2 января в Парагвае. По итогам многодневной гонки российская команда "КАМАЗ-Мастер" заняла 1 и 2 места в категории грузовых автомобилей. Экипаж Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева, Владимира Рыбакова стал первым, а экипаж Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева, Игоря Леонова финишировал со вторым результатом. Третье место в грузовом зачете в упорной борьбе завоевал голландец Жерар Де Рой, выступающий на машине IVECO.

Путь к вершинам итоговой таблицы получился непростым для пилотов команды "КАМАЗ-Мастер": отрыв соперников в топ-3 грузового зачета после практически 7000 километров пути был всего лишь в нескольких минутах друг от друга. Судьба гонки, как и предрекали многие эксперты, решалась практически на последних ее этапах. И при примерно одинаковом уровне подготовки машин и гонщиков решающим фактором стали навигационные навыки штурманов экипажей. Представители отечественного коллектива отмечают, что именно в этом преуспели российские специалисты.

На 10-м этапе ралли-марафона "Дакар-2017" за счет грамотных действий штурманов Евгения Яковлева и Руслана Ахмадеева экипажам Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова удалось увеличить отрыв от своих ближайших соперников до 19 и 23 минут соответственно. На последних этапах ралли нашим спортсменам удалось сохранить это преимущество, которое в итоге и позволило одержать столь важную победу в Южной Америке. Команда "КАМАЗ-Мастер" стала четырнадцатикратным победителем "Дакара".

Ралли "Дакар-2017". Грузовики. Общий зачет:

1. Эдуард Николаев ("КамАЗ") - 27:58.24

2. Дмитрий Сотников ("КамАЗ") +18.58

3. Жерар де Рой ("Ивеко") +41.19

4. Федерико Вильягра ("Ивеко") +1:00.04

5. Айрат Мардеев ("КамАЗ") +2:26.50

19. Антон Шибалов ("КамАЗ") +9:42.31


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх