Новости и события » Происшествия » Война с Россией: в Украине заявили об атаке против Порошенко и дали ему совет

Война с Россией: в Украине заявили об атаке против Порошенко и дали ему совет

Война с Россией: в Украине заявили об атаке против Порошенко и дали ему совет

Пленки беглого украинского депутата Александра Онищенко и его обвинения в коррупции в адрес президента Украины Петра Порошенко являются акцией российских спецслужб по дискредитации главы государства.

Такое мнение в своем блоге на ONLINE.UA выразил экономист Борис Кушнирук.

"В истории с пленками Онищенко, когда он заявил, что у него есть запись разговора с Порошенко, где, мол, они обсуждают какие-то коррупционные схемы, но эти пленки он не будет обнародовать, ибо "передал их американцам", у меня сразу возникли большие сомнения", - заявил он.

По словам эксперта, который лично знаком с Порошенко, "Петр Алексеевич - очень осторожный человек, и он никогда не обсуждает ни с кем, кроме ближайшего окружения, которому доверяет, какие-то вопросы, которые можно было бы считать противоречивыми".

"Представить, что Порошенко обсуждает деловые вопросы с кем, кроме двух-трех людей из ближайшего окружения, представить, что он обсуждает лично с Онищенко, - это откровенный бред", - подчеркнул он.

Кушнирук напомнил также и заявление американцев: "учитывая постоянные фразы господина Онищенко о том, что он, мол, с нами "сотрудничает", мы подчеркиваем, что никакого сотрудничества у господина Онищенко с американской властью нет, и мы не планируем с ним вести никаких разговоров".

"После того, появилась еще и информация журналиста английского издания, который рассказывал о том, что через него пытались вбросить эту информацию о пленки Онищенко, причем делали это уже россияне. И российские структуры пытались создать видимость солидности подобной информации, чтобы утечка о так называемые "пленки Онищенко" появился не от самого Онищенко или через российские издания, а, мол, что это информация от солидных иностранных изданий", - заявил эксперт.

Он уточнил, что, после того, как выяснилось - "это делалось с подачи российских изданий, по которым довольно откровенно маячили российские спецслужбы, британский журналист заявил, что он категорически отказался от подобного предложения".

"Все это указывает на то, что вся операция по дискредитации Порошенко имеет те же уши, которые имела когда-то история с пленками Мельниченко. Это российские спецслужбы", - считает Кушнирук.

Кроме того, он добавил, что "отсутствие продолжения этой истории, отсутствие каких-либо распечаток, которые демонстрировали бы действительно, что лично Порошенко о чем-то общается с Онищенко, указывает на то, что мы имеем лишь продолжение той гибридной войны против Украины, которую ведет Россия уже много лет подряд".

"Дискредитация и ослабление нашей власти - один из инструментов той политики, которую проводит Россия против Украины методами спецслужб", - подчеркнул эксперт.

По его словам, "нужно понимать, что такая бурная реакция украинского общества на эти пленки Онищенко и определенное доверие к ним связаны с недоверием к власти, с падением доверия к самому президенту, в результате чего мы начинаем верить в откровенные фейки и откровенную дезинформацию, которую нам бросают".

"Это, бесспорно, проблема и для Петра Алексеевича. Потому что без проведения реформ, без преодоления коррупции, без наказания коррупционеров, в том числе и в собственном окружении, трудно будет рассчитывать ему на то, что доверие к нему и недоверие к подобным заявлениям о подобных пленки, не будет существовать в будущем", - резюмировал Кушнирук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх