Новости и события » Общество » Скадовские предприниматели судятся с горисполкомом

Скадовские предприниматели судятся с горисполкомом

Скадовские предприниматели судятся с горисполкомом

Администрация Скадовского кооперативного рынка во главе с директором Ибрагимовым А. Х. подала Иск в Хозяйственный суд Херсонской области на предпринимателей, которые отказались заключать незаконные договора, нарушающие их права.

Официально, как того требует законодательство, договора не были направлены частным предпринимателям, а то, что предлагала администрация на переговорах, законным назвать нельзя, сообщают Скадовские новости.

Договора составляли, иначе это назвать нельзя, подписывать задним числом (сроком на 3-5 месяцев раньше), шантажируя снятием контейнеров и киосков. Люди, которые согласились на такие условия и подписали "кабальные" договора, сделали это под давлением от безысходности и незнания законов.

Частные предприниматели в сентябре-ноябре 2016 года подписывали договора с 1 июня и доплачивали суммы за летние месяцы с учетом необоснованно поднятых тарифов. К тому же, в них не было и нет калькуляции, плана-схемы рынка, прав ПП, в основном - только обязательства и новые тарифы, которые с 2014 года были подняты ТРИ раза.

Сейчас предпринимателям грозит новое повышение, уже обоснованное, в связи с новым законом о минимальной заработной плате. Не все предприниматели об этом догадываются, но Администрация в принципе этого и не отрицала. Никто никогда не согласовывал тарифы с предпринимателями, их просто ставили перед фактом. Предприниматели производят оплату за бронирование (закрепление) согласно договору. Кроме того оплачивают услуги, о которых в старых договорах не упоминается.

По сути они платят за услуги ДВАЖДЫ. За электроэнергию оплата производится отдельно (у каждого предпринимателя - свой счетчик). При отсутствии калькуляции услуг никто не знает точно, за что платит! Все реконструкции рыночных киосков, которые в аренде, обустройство мест торговли тротуарной плиткой - все за счет предпринимателей, а личные киоски ЧП были приобретены у рынка за немалые деньги: от $2000 - $7000, и конечно же, не через кассу, а в конвертах, и без всякой документации - лишь договор о закреплении.

Так рассказывают предприниматели. И так было при всех директорах Скадовского кооперативного рынка! Законных оснований для расторжения договоров нет, и Администрация разослала ЧП соответствующие письма. И только на основании "личных причин".

Такие письма и были давлением для тех, кто не хотел заключать договор. Ранее, в 2012 году Скадовский кооперативный рынок был оштрафован Херсонским Антимонопольным Комитетом за злоупотребление монопольным положением! "Ничего не боятся!!! Сколько это может продолжаться, когда будут действовать на законодательном уровне, когда на рынках будет наведен порядок? Есть же нормы, есть инстанции, которые должны это регулировать", -говорят предприниматели.

ЧП платят налоги, создают рабочие места, а их давят! Массово все закрывают предпринимательство, а что же будет поступать в бюджет, и куда пойдут эти люди, ведь заводов и фабрик в городе нет?! Первое слушание дела в Хозяйственном суде Херсонской области назначено на 17 января. Что же ожидает предпринимателей, которые борются за свои права?

Напомним, что в настоящее время Скадовска городской совет также судится с ГП "Скадовский кооперативный рынок" по вопросу отмены акта постоянного пользования, выданного в 2001 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх