Новости и события » Общество » В Китае археологи нашли зерна пшеницы с возрастом почти в 3 тысячи лет

В Китае археологи нашли зерна пшеницы с возрастом почти в 3 тысячи лет

В Китае археологи нашли зерна пшеницы с возрастом почти в 3 тысячи лет

Китайским археологам в ходе своих раскопок удалось обнаружить в обугленном состоянии зерна пшеницы. Особенностью находки является то, что ее возраст составляет, по уверениям специалистов, больше 2,8 тысяч лет.

Таким образом, можно с достаточной степенью уверенности говорить, что в Китае земледелие существует уже не меньше тридцати веков. Зерна были найдены при раскопках, производившихся невдалеке от города с названием Сиань.

Ранее на этом месте находилось поселение китайцев, называвшееся Хаоцзин. Археологи полагают, большая часть найденных зерен произошла во времена, когда в Китае правила династия Западная Чжоу, а этот город был ее столицей.

Начало династии восходит к 1046 году до нашей эры. А ее упадок пришелся, примерно, на 770 год нашей эры. Если возраст семян ученым удалось установить правильно, земледелие и выращивание пшеницы были известны в Китае уже во времена начала правления Западной Чжоу.

До этой находки считалось, первыми земледельцами, начавшими выращивать пшеницу, были древние жители Афганистана и Западной Азии. Теперь эти утверждения уже могут подвергаться сомнению. Ранее ученые полагали, впервые этот злак начал выращиваться в Китае за триста лет до нашей эры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх