Новости и события » Спорт » Эльянов выиграл вторую партию и удерживает лидерство на супертурнире в Вейк-ан-Зее

На этот раз жертвой харьковчанина стал голландец Люк Ван Вели

Анализ партии Ван Вели и Эльяновым после ее окончания

Второй тур супертурнира в Вейк-ан-Зее сложился очень удачно для украинца Павла Эльянова. Черными он одержал победу над голландцем Люком Ван Вели и по прежнему остается единственным, кто имеет стопроцентный результат. В их партии была разыграна новоиндийская защита, но итог партии результат не дебюта, а ошибки голландца, который к 33-му ходу имел равную позицию, но затем зачем-то сделал глупость, поставив коня с d3 на f4, одним махом создав себе две проблемы - допустил вторжение ладьи на с1 и снял защиту с пункта f2. Дальнейшая тактика в описании не нуждается - Эльянов сразу прихватил соперника и довел дело до победы.

Помимо Эльянова победу в туре одержал и чемпион мира Магнус Карлсен. Он очень изящно переиграл белыми в варианте Найдорфа поляка Радослава Войташека. Процедуру выжимания воды из камня Магнус демонстрировал уже не раз и Войташек не стал исключением. После падения центральной пешки е5 на 31-м ходу черным уже был дорог хороший совет - партия перешла в стадию реализации преимущества норвежцем и чемпион мира не оплошал.

Наконец третью результативную партию в туре разыграли индийцы. Победил Пентала Харикришна, с которым Эльянову предстоит играть белыми в третьем туре. Правда, выиграл он довольно занятно - в испанской партии его соперник отлично держал удар, имел даже более приятную позицию, но затем, когда дело шло к ничьей, неосторожно пошел королем вперед и залез в матовую сеть.