Новости и события » Культура » Соленые террасы Салинас-де-Марас в Перу (ФОТО)

Соленые террасы Салинас-де-Марас в Перу (ФОТО)

Соленые террасы Салинас-де-Марас в Перу (ФОТО)

Достаточно интересное место находится в священной и древней долине Инков. Это удивительные соленые террасы, которым уже сотни лет, но здесь до сих пор добывают соль самым необычным способом.

Это удивительное место для добычи соли находится в десяти километрах от поселения Морая и носит название Салинас-де-Марас. Огромное количество соляных террас расположилось прямо на склоне горы, и здесь в многолитровых природных ваннах отстаивается соленая вода, в результате чего на дно оседает соль.

На вид, особенно если смотреть издалека, то создается впечатление, что это огромные соты, в которых живут и откладывают мед гигантские пчелы. Но, никакого меда там нет, только одна соль. Таких необычных резервуаров для отстаивания воды здесь больше трех тысяч, а вот размеры одной ванны колеблются от 5 до 7 квадратных метров.

Вся территория террасы находится на площади больше одного километра. Удивительным остается и цвет сот, ведь здесь можно найти абсолютно белые резервуары, цвета капучино или темно-коричневого кофе. Местные жители говорят, что насыщенность цвета зависит от того, какие примеси есть в воде.

Соленые террасы Салинас-де-Марас в Перу (ФОТО)

Соленые террасы Салинас-де-Марас в Перу (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх