Новости и события » Hi-Tech » Фанат Mac запустил Portal на 1-мегагерцовом Apple II [видео]

Фанат Mac запустил Portal на 1-мегагерцовом Apple II [видео]

Фанат Mac запустил Portal на 1-мегагерцовом Apple II [видео]

Блогер Винс Вивер, известный в Сети под ником deater78, разработал версию игры Portal для древнего компьютера Apple IIe. Результат он продемонстрировал на своем канале в YouTube.

Apple IIe, который в этом месяце отмечает 30-летний юбилей, обладает практически такой же мощностью, как и Apple I - процессор 65C02 с тактовой частотой 1 МГц и 128 Кбайт оперативной памяти. Он способен воспроизводить цветную графику, звуки и имеет встроенный язык программирования BASIC. Разумеется мощности одного из первых компьютеров Apple оказалось не достаточно, чтобы воспроизвести оригинальный проект.

В специальной версии Portal для Apple II только два уровня, первый и последний, а также финальные титры. Для них энтузиаст переделал песню Джонатана Коултона «Still Alive», которая звучит в конце оригинальной игры.

Игра Portal вышла в 2007 году и получила высокие оценки критиков. Портал Eurogamer поставил ее на первое место в списке лучших игр года. Версия игры для Apple II с двумя уровнями и основными механиками проекта доступна для загрузки на сайте Вивера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх