Новости и события » Спорт » Новости недели: состав Личного чемпионата мира и победа Никиты Шадрина среди юниоров

Новости недели: состав Личного чемпионата мира и победа Никиты Шадрина среди юниоров

Новости недели: состав Личного чемпионата мира и победа Никиты Шадрина среди юниоров

Очередная новогодняя неделя отметилась своими основными событиями спортивного календаря - в эти выходные в Луховицах прошел двухдневный полуфинал Личного Первенства среди юниров России по мотогонкам на льду, а в шведском Стремсунде завершился отбор претендентов в мировую серию Личного Чемпионата мира (FIM Ice Speedway Gladiators-2017).

Среди юниоров в первый день соревнований турнирную таблицу возглавил Никита Шадрин (Уфа). Второй результат показал представитель Луховиц (Московская область) - Дмитрий Лоторев. На 3-м и 4-м местах закрепились также представители Уфы и Луховиц - Колганов Алексей (Луховицы) и Богданов Никита (Уфа).

Второй этап юниорского полуфинала проходил уже с более значительным накалом в борьбе за выход в финал. Представитель Уфы - Никита Шадрин свое лидерство не уступил никому, одержав победу во второй день соревнований. На второй позиции, в итоге, оказался гонщик из Луховиц - Алексей Колганов, а замкнул тройку сильнейших Александр Козырев из Каменска-Уральского.

Таким образом к финалистам, прошедшим напрямую по итогам прошлого сезона, добавились 8 спортсменов из полуфинала и два запасных: победитель и призеры, а так же Никита Богданов (Уфа), Дмитрий Лоторев (Луховицы), Иван Хужин (Каменск-Уральский, Никита Тарасов (Стерлитамак) и Дмитрий Стрелков (Ижевск). Двумя запасными в финале будут: Арсений Октябрев (Стерлитамак) и Родион Верхотурцев (Шадринск).

В то время, как у юниоров было два дня, чтобы использовать все свои возможности, то у взрослых спортсменов мировой элиты из серии FIM Ice Speedway Gladiators шансов на ошибку не было совсем, т. к. отборочный тур - это гонка одного дня.

Фаворит европейских болельщиков, австриец Франц Цорн стал неоспоримым победителем отборочного полуфинала-2 в Швеции. Чемпион России-2017 Дмитрий Колтаков занял вторую позицию на подиуме, проиграв один из заездов неудержимому австрийцу, а на третьей ступени подиума оказался самый титулованный немецкий гонщик Гюнтер Бауэр, который смог обойти в очной встрече второго россиянина - Игоря Кононова. показавшего 4-й результат в квалификации.

Ну и самым важным моментом для организаторов соревнований в Швеции стало то, что два местных юниора впервые пробились в основной состав Личного Чемпионата мира - это Ове Ледстрем и Джимми Олсен (5 и 6 место в турнирной таблице) - оба юных гонщика, несмотря на молодость, уже известны своими победами в шведской лиге и на международных этапах чемпионатов мира и Европы.

По результатам второго квалификационного раунда определится полный комплект участников чемпионата мира 2017 года и, окончательно, после того, как международная федерация (ФИМ) утвердит две "дикие карты", которые выпадут еще двоим гонщикам, участвовавшим в отборочных соревнованиях, но не прошедшим в финалы FIM Ice Speedway Gladiators.

Об итогах первого отборочного тура в Финляндии читать здесь: Итоги первой новогодней недели.

Новости недели: состав Личного чемпионата мира и победа Никиты Шадрина среди юниоров

Новости недели: состав Личного чемпионата мира и победа Никиты Шадрина среди юниоров

Новости недели: состав Личного чемпионата мира и победа Никиты Шадрина среди юниоров


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх