Новости и события » Культура » В Госфильмофонд найдены неизвестные ленты классиков советского кино

В Госфильмофонд найдены неизвестные ленты классиков советского кино

В Госфильмофонд найдены неизвестные ленты классиков советского кино

В хранилищах Госфильмофонда найдены работы советских киноклассиков, которые ранее не были никому известны. Это не только вырезанные при монтаже или критике куски картин, вышедших на экраны, но и полномасштабные ленты, которые полностью не были допущены к просмотру.

Госфильмофонд РФ уже давно попал в Книгу рекордов Гиннеса, как одно из крупнейших хранилищ архивов кино. Официально в нем находятся больше семидесяти тысяч кинолент. Обнаружить среди бесчисленного количества металлических коробок с лентами, те, в которых хранятся неизвестные зрителю кадры, было, действительно, не просто.

Некоторую неразбериху в архивных данных создала эвакуация Госфильмофонда во время Отечественной войны. Когда архив вернули после войны на свое место, его содержимое находилось в перепутанном состоянии. Пришлось воссоздавать порядок заново, но, за недостатком специалистов, как оказалось, остались неисследованные места.

Сейчас поиски неизвестных лент и кадров проводятся в архиве Петром Багровым. Знаток советского кино, внимательно просматривает вновь найденные ленты. В одном из старых киножурналов он обратил внимание на эпизод с исполнением испанского танца.

Оказалось, в роли танцовщицы выступала балерина Ядвига Сангович, являющаяся любимицей Сталина, и эти кадры должны были попасть в «Весну» Александрова. Но из окончательной версии фильма их вырезали.

Свое внимание Багров уделяет и американскому немому кино, находящемуся в Госфильмофонде. При просмотре одной из старых лент, где действие происходило на Аляске, им была замечена Галина Кравченко, бывшая советской кинозвездой. В итоге оказалось, эту картину снимал не американец, а Исидор Анненский во время прохождения практики у Эйзенштейна. Таким образом, фильмография этого знаменитого киноклассика пополнилась еще одной его работой, о которой ранее не знали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх