Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Причинами вымирания динозавров стали холод и темнота

Ученые: Причинами вымирания динозавров стали холод и темнота

Ученые: Причинами вымирания динозавров стали холод и темнота

Ученые узнали, что динозавры вымерли от холода и темноты. Об этом сообщает научное издание Science Daily.

Шестьдесят шесть миллионов лет назад, внезапное исчезновение динозавров положило начало восхождению млекопитающих, что в конечном счете привело к царствованию человечества на Земле. Климатологи реконструировали те события, в частности, как крошечные капли серной кислоты образовались высоко в воздухе после того, как известное воздействия большого астероида блокировало солнечный свет в течение нескольких лет, что оказало глубокое влияние на жизнь на Земле.

Растения умерли, и смерть распространилась через пищевую сеть. Предыдущие теории были сосредоточены на короткоживущей пыли, выброшенной при ударе. Новые компьютерные моделирования показывают, что капли приводят к длительным охлаждением, что является вероятным вкладчиком к гибели наземных живых динозавров. Дополнительным механизмом убийства, возможно, было интенсивное перемешивание океанов, вызванное поверхностным охлаждением, что сильно обеспокоило морские экосистемы.

"Большой холод после удара астероида, который образовал кратер Чиксулуб в Мексике, является поворотным пунктом в истории Земли. Теперь мы можем внести свой вклад и новые идеи для понимания столь обсуждаемой первопричины гибели динозавров в конце мелового периода", - говорит Джулия Бруггер из Потсдамского института климатических исследований (PIK), ведущий автор исследования.

Для изучения этого явления, ученые впервые использовали специфический вид компьютерного моделирования, обычно применяемый в различных контекстах, сочетая модели климата, океана и морского льда. Они сделали исследование, показывающее, что газы серной кислоты, которые испарились от астероида на поверхность нашей планеты, стали основным фактором для блокирования солнечного света и охлаждения Земли. В тропиках, средняя годовая температура упала с 27 до 5 градусов по Цельсию.

Глобальная средняя годовая температура воздуха на поверхности Земли упала по крайней мере на 26 градусов по Цельсию. Динозавры привыкли жить в пышном климате. После удара астероида, среднегодовая температура была ниже точки замерзания в течение 3 лет. Очевидно, что ледяные шапки расширились. Даже в тропиках, ежегодная средняя температура упала с 27 до 5 градусов.

"Долгосрочное охлаждение, вызванное сульфатными аэрозолями, имеет гораздо более важное значение для массового вымирания, чем пыль, которая остается в атмосфере относительно короткий промежуток времени", - говорит соавтор Георг Фюлнер, возглавляющий исследовательскую группу в ГК ПИК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх