Новости и события » Спорт » Премьер-лига: Даешь молодежь!

Премьер-лига: Даешь молодежь!

Премьер-лига: Даешь молодежь!

Практически все клубы украинского элитного дивизиона уже успели выйти из отпусков. Сегодня подведут черту "Заря" и "Волынь".

В ходе традиционных учебно-тренировочных сборов будет закладываться фундамент предсезонной подготовки. Безусловно, большинство команд премьер-лиги ожидает кадровое пополнение со стороны.

Впрочем, почти во всех клубах элитного ранга наверняка будет предоставлен шанс подрастающему поколению, выступавшему в составах команд U-21 и U-19.

"СЭ" попытался спрогнозировать, на кого из собственных воспитанников будут рассчитывать наставники клубов элиты зимой и в начале весны.

ШАХТЕР

Во времена тренерского периода Мирчи Луческу доверие молодежи в донецком клубе было фактически сведено к минимуму. Конечно, в лице Коваленко было скорее исключение, нежели правило, ведь и до, и после Виктора сквозь сито первой команды горняков прошло немало талантов, в итоге так и не получивших своего шанса. Многолетняя ставка на дорогостоящих бразильцев в атаке и опытных украинцев с неистовым хорватом Дарио Срной в тылах явно мешала раскрыться в "Шахтере" даже очень перспективным молодым футболистам. Нынешняя конъюнктура футбольного рынка Украины не предполагает громких переходов в наш чемпионат, из-за чего нынешний наставник донетчан Паулу Фонсека волей-неволей вынужден обратить свой взор на питомцев клуба.

Скажем, лидеры дубля "Шахтера" Георгий Арабидзе и Александр Зубков уже явно пересиживают в молодежной команде, и заслужили на новый вызов. Нет сомнений, что в ближайшее время будет работать с первой командой голкипер Олег Кудрик, однако его шансы даже на попадание в заявку на матчи горняков выглядят, по сути, минимальными, ведь на месте остались Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий.

ДИНАМО

То, что в составе действующего чемпиона страны наверняка произойдут существенные кадровые перестановки, сомнению не поддавалось еще осенью. К тому же, некоторые игроки основной обоймы команды Сергея Реброва уже покинули столичный клуб, и "Динамо", как никогда, нуждается в притоке свежей крови. Феерическое выступление динамовской команды U-19 в Юношеской лиге УЕФА не могло не остаться незамеченным тренерским штабом во главе с Ребровым. В этой связи абсолютно логично, и с высокой долей вероятности, некоторые исполнители из коллектива Юрия Мороза успели приглянуться тренерскому штабу первой команды.

Наличие огромного количества перспективной молодежи делает предположительный круг возможных дебютантов "Динамо" достаточно широким. В свете ухода из клуба голкиперов Александра Шовковского и Александра Рыбки, отличные шансы подключиться к главной команде имеет Владимир Маханьков. Уроженец Славутича уже неоднократно привлекался к тренировочному процессу с первой когортой, и в нынешней ситуации наверняка такую возможность получит. Опорник Ахмед Алибеков также имеет все шансы попробовать свои силы в основной обойме.

Учитывая универсальность этого футболиста и его умение сыграть в центре обороны, Ахмед вполне может рассчитывать на определенный кредит доверия со стороны Сергея Реброва.

Далеко не факт, что в киевской команде останутся оба основных левых защитника - Евгений Макаренко и Виторину Антунеш. В этом свете в расчет вполне можно взять капитана "Динамо" U-19 Владислава Дубинчака, отменно проявляющего себя в нынешнем сезоне. Думается, заслуживает своего шанса и семнадцатилетний центральный защитник Денис Попов. Фактурный оборонец уже сейчас играет не годам зрело и солидно, так что, вполне возможно, будет испробован и на более высоком уровне.

Впрочем, самым заметным в плане прогресса в текущем сезоне стал атакующий полузащитник Богдан Леднев. Этот юный игрок способен и отдать точную передачу, и, что более важно, пробить с обеих ног и практически с любой позиции. К тому же Богдан часто берет инициативу на себя, проявляя не по годам твердые лидерские качества. Николай Шапаренко полезен в центральной зоне: хорошо действует в отборе, умеет обострить игру и придать ей юношескую легкость и задор. Прекрасно себя проявляет и Денис Янаков, забивший несколько красивых голов в чемпионате и в Юношеской лиге УЕФА.

ЗАРЯ

Видимо, Юрий Вернидуб, уже не первый год работающий в луганском клубе, как никто другой понимает уровень молодых игроков "Зари". Поэтому, как правило, пополнение состава луганчан приходит извне. Попытка постепенно отказаться от арендованных у "Шахтера" футболистов пока остается таковой лишь на бумаге.

В молодежном составе "Зари" перспективные футболисты также имеются, однако тренерский штаб первой команды подходит к вопросу их привлечения к тренировкам весьма избирательно. Осенью неплохо проявлял себя атакующий полузащитник Эмин Сафиханов. Результативен был форвард Владислав Сандрак-Винницкий. К слову, Юрий Вернидуб обещал взять нескольких дублеров, по крайней мере, на один сбор. Думается, такой сценарий вполне вероятен.

АЛЕКСАНДРИЯ

У Владимира Шарана основная обойма сформировалась достаточно давно, да и к вопросу привлечения молодежи наставник александрийцев подходит весьма взвешенно. Основной тон игре "Александрии" задают проверенные исполнители, и мало кому из новичков удается по-настоящему засверкать в составе команды. Из дублирующего состава внимания заслуживают, пожалуй, лишь защитник Владислав Шкиндер, хавбек Эдуард Свинобой и форвард Вадим Гранчар. Впрочем, зная особенности селекции в команде Шарана, вряд ли следует ожидать даже на сборах большого количества молодых игроков.

ОЛИМПИК

Уход ряда ведущих исполнителей, несомненно, не может не волновать наставника донетчан Романа Санжара. Впрочем, еще в первой половине сезона он подпускал к играм в первой команде юного хавбека Владислава Хомутова. И теперь коуч "олимпийцев" обещает подключить к основе сразу нескольких представителей молодежных команд клуба. Наверняка, речь идет о двадцатилетнем защитнике Евгении Цымбалюке, уже успевшем дебютировать в премьер-лиге на финише позапрошлого сезона. На два года младший коллега Евгения по амплуа Вадим

Счастливцев также вполне может оказаться в заветном списке. Уже не первый сезон своей игрой обращает на себя внимание атакующий полузащитник Дмитрий Пуды, ставший одним из лидеров дубля "Олимпика". А результативная игра форварда Станислава Беленького в нынешнем сезоне и вовсе стала настоящим откровением - в 30 матчах за молодежные команды юный нападающий отличился 18 раз. Так что, вполне вероятно, Беленькому будет предоставлен шанс проявить себя на новом уровне.

ВОРСКЛА

Исходя из той ситуации, в которой ныне оказался полтавский клуб, ставка на доморощенные кадры видится едва ли не единственным решением. В связи с этим вполне резонно предположить появление на сборах клуба целой группы талантливой молодежи. Кроме уже заигравших в основе Дмитрия Кравченко и Владимира Одарюка, с высокой долей уверенности можно спрогнозировать проверку голкиперов Яна Вечного и Вадима Шевчука, защитников Владислава Жениленко, Ардина Даллку, Николая Квасного и Олега Остапенко, полузащитников Богдана Мельника, Сергея Ичанского и Владислава Олейника, а также форвардов Александра Шарило, Дмитрия Шаповала и Максима Прядуна. Скорее всего, многие из названных исполнителей будут составлять костяк, по сути, новой команды Василия Сачко.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Александру Бабичу не в новинку работать с молодежью. Нынешний одесский клуб фактически являет собой не так давно сформировавшийся молодой организм, который наращивал мясо в поединках с зубрами элитного дивизиона. Многие вчерашние юниоры уже стали полноценными игроками первой команды "моряков", так что эксперимент Бабича уже можно аттестовать как вполне успешный.

Еще осенью начал часть попадать в заявку первой команды полузащитник Николай Мусолитин. Сын известного в прошлом игрока сборной Украины даже успел сыграть в нескольких поединках, и оставил при этом весьма приятное впечатление. В том, что продолжение последует - сомневаться не приходится. Остальные юные таланты из Южной Пальмиры пока пребывают в глубокой тени, и их активное привлечение к основе пока что видится маловероятным.

ЗВЕЗДА

Сменившая уже трех наставников в течение нынешнего сезона команда, несмотря на все обстоятельства, работе с молодежью уделяет огромное значение. Так, в текущем чемпионате успел дебютировать в первой команде защитник Александр Маткобожик. Учитывая уход резервного голкипера Геннадия Ганева, скорее всего, появится возможность показать себя тренерскому штабу у Алексея Збуня. Есть шансы на вызов в первую команду у защитника Игоря Ченакала, хавбека Дениса Сидельника и форварда Андрея Капеляна. Думается, недавно тренировавший дубль кропивничан Роман Монарев обязательно посмотрит в деле на кого-то из бывших подопечных.

СТАЛЬ

Вполне вероятно, что после ухода из клуба голландца Якоба Галла, свой шанс наконец-то получат молодые украинские игроки. Впрочем, и в первой половине сезона Максим Задерака и Марьян Мысык были фактически основными полузащитниками каменчан. Успел дебютировать в элитном дивизионе и Михаил Месхи. Есть вероятность, что кроме этих футболистов, окажутся в поле внимания голкипер Герман Пеньков, полузащитник Николай Павлюк и нападающий Армен Оганесян. Правда, здесь все будет зависеть от решения нового наставника "сталеваров"...

ДНЕПР

Днепряне, кроме ставки на собственные резервы, не могут рассчитывать больше ни на кого. Блестящий дебют в элите многих вчерашних юниоров заставил остальных молодых футболистов поверить в реальность привлечения к основе. Андрея Лунина, Юрия Вакулко, Владислава Кочергина, Дениса Баланюка и Максима Лопыренка еще полгода назад знали совсем немногие. Теперь же некоторые из вышеназванных игроков даже привлекались Андреем Шевченко в национальную сборную страны.

Думается, свой шанс могут получить еще несколько представителей днепровской молодежи. Сын знаменитого в прошлом полузащитника Руслана Костышина Денис, в свои 19 лет, вполне заслуживает на пробную возможность показать себя тренерскому штабу Дмитрия Михайленко. Его коллега по амплуа Егор Назарина еще при Мироне Маркевиче ездил на сборы с основой, и с того времени прилично окреп как в игровом, так и в жизненном плане. Несомненно, при правильной постановке дела, в интересного игрока может вырасти Виктор Супряга. Этому форварду лишь 16, но своей игрой он уже сейчас заставляет обратить на себя пристальное внимание специалистов.

ВОЛЫНЬ

Виталию Кварцяному за свою долгую тренерскую карьеру не впервой рассчитывать исключительно на местную молодежь. Нынешний состав лучан фактически полностью сформирован из вчерашних волынских юниоров. Теперь же, в случае ухода еще нескольких опытных футболистов, маститый наставник наверняка возьмет на сборы еще нескольких абсолютных новичков. Наибольшие шансы имеются у хавбека Евгения Котюна и форварда Богдана Гладуна, которым Кварцяный дал возможность по разу выйти на поле в первой половине чемпионата. Зато шестнадцатилетний школьник (!) Владислав Дмитренко уже дважды примерял на себя футболку "Волыни" в матчах премьер-лиги, и тоже, вероятнее всего, в список вызванных на сборы попадет.

КАРПАТЫ

Пресловутая ставка на собственные перспективные кадры во Львове делается уже далеко не первый год. И многие из юных дублеров "Карпат" уже полновесно прижились в первой команде. Теперь же, с учетом потерь нескольких ведущих исполнителей, Олег Дулуб, вероятно, подключит несколько новых лиц. Лучшие шансы в этом плане имеются у попадавших уже в заявку на официальные поединки защитника Владимира Сеницы, хавбеков тезок-Дмитриев Полюганича и Заикина, голкипера Олега Мозиля.

Конечно, окончательное решение по всем кадровым вопросам будут принимать наставники команд, отвечающие за результат. Думается, многие из названных исполнителей, получив свой шанс, постараются им воспользоваться, а наш футбол получит новых и интересных футболистов.

УЕФА Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх