Новости и события » Спорт » Долгополов: цель остается прежней - первая десятка рейтинга

Долгополов: цель остается прежней - первая десятка рейтинга

Долгополов: цель остается прежней - первая десятка рейтинга

Перед стартом Открытого чемпионата Австралии лидер украинского тенниса ответил на вопросы "Вестей".

- Саша, прошлый сезон тебе подпортили травмы. Как сейчас себя чувствуешь?

- Гораздо лучше. Спина уже позволяет выполнять почти любые нагрузки. К сезону готов процентов на 70, думаю. Еще есть над чем работать.

- Как готовился зимой?

- Традиционно в Дубае. Упор делали на то, чтобы вернуть хоть какие-то физические кондиции и игру. Времени было немного, еще и заболел на неделю, и мозоли были после долгих пропусков...

- В межсезонье ты ездил в гости на остров к миллиардеру Бренсону...

- Да, там был благотворительный турнир. Играли Возняцки, Димитров, Турсунов и другие. Тенниса было всего два дня, так что в основном мы отдыхали и наслаждались островом. С Бренсоном успели сыграть одну партию в шахматы. Я выиграл.

- В понедельник стартует Australian Open. До какой стадии турнира нужно дойти, чтобы ты посчитал его успешным?

- Сложно ставить цели, когда возвращаешься после длинного перерыва и подготовка проходит впритык к турниру. Так что главная цель - это выйти и показать все, что я на данный момент смогу. Успешным, думаю, можно считать третий-четвертый раунд.

- В Мельбурне часто приходится играть при плюс 40 и выше...

- Жару не люблю, но переносить ее помогает физическая подготовка. Чем ты сильнее, тем легче в жару. Как провожу день матча? Ничего особенного. Подготовка инвентаря, разминка... Перед пятисетовым матчем однозначно нужно хорошо поесть, иначе могут быть проблемы после двух-трех часов на корте.

- Твой первый соперник на АО-2017 - хорват Борна Чорич. Пока у вас ничья - 1:1 в личных встречах...

- Помню, что оба раза я играл не очень хорошо. Его сильные стороны - это, наверное, характер, внимание и игра за каждый мяч. Слабые - иногда он пассивен в розыгрышах, и временами у него сбоит удар справа.

- Из-за травм и пропуска турниров ты потерял много мест в рейтинге. Насколько для тебя важно быть, например, в топ-30?

- Быть в топ-30 важно в плане посева на многих турнирах, а лучше - в топ-20. Конечно, рейтинг важен, и сейчас есть стимул быстро вернуться в топ-30! Но цель остается прежней - первая десятка рейтинга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх