Новости и события » Hi-Tech » Сайты органов власти обязали ставить российский счетчик посещаемости

Сайты органов власти обязали ставить российский счетчик посещаемости

Сайты органов власти обязали ставить российский счетчик посещаемости

Лишь одно из федеральных ведомств на постоянной основе использует предписанную программу для того, чтобы вести учет посетителей сайта. Тем не менее, правительство планирует содействовать тому, чтобы органы исполнительной власти более ответственно относились к предписанным обязанностям и ставили российские счетчики посещаемости.

На данный момент в реестре имеется лишь один счетчик, и он принадлежит компании «Спутник». Последним пользуется из более чем 70 федеральных органов власти только веб-ресурс Россвязи. Лидером при этом является «Яндекс. Метрика», который на данный момент использует 31 предприятие. Более чем на 18 сайтов установлен Google Analytics, американского производства, который в своем сегменте является лидером. Rambler выбрали почти 13 сайтов, LiveInternet - на один меньше. Самый небольшой процент достался Mail.Ru с отметкой в 9 сайтов. Тем не менее, все эти российские счетчики не были внесены в реестр.

Особое беспокойство у представителей власти, естественно, вызывают иностранные счетчики, так как пользователи на сайтах могут вносить свои данные, и остается неясным, какие из них за рубеж передает американская (или прочая западная) программа-счетчик.

«Полный анализ использования соответствующих программ мы планируем провести ближе к концу месяца. Выпуск приказа представляет собой рост числа установок. Данная система строилась специально для того, чтобы иметь возможность охвата всего государственного сектора на просторах Интернета. В счетчике российского производства главное то, что он четко соблюдает закон о хранении персональных данных и их конфиденциальности, чего мы не можем со стопроцентной уверенность сказать за западные аналоги», - отметил глава аналитического отдела статистики «Спутника» Леонид Филатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх