Новости и события » Спорт » Топ-10 героев недели 9-15 января

Топ-10 героев недели 9-15 января

Топ-10 героев недели 9-15 января

Люди из мира спорта, которые в наибольшей степени поразили нас на прошлой неделе, 9-15 января 2017 года.

Клаудио Раньери и его искренний футбол

Человек, сотворивший самое невероятное чемпионство за всю историю Английской Премьер-лиги, стал главным персонажем церемонии вручения наград ФИФА в прошлый понедельник. По масштабу сделанного он затмил даже Криштиану Роналду - номинально, главного героя того вечера. Но то, что удалось Раньери, важнее. Он вернул миллионам веру в настоящий, искренний футбол (никаких намеков на Эдуарда Малофевва!). Правда, вернул ненадолго: в этом сезоне "Лестеру" нездоровится, а на минувшей недели он был просто размазан по газону в матче чемпионата Англии с "Челси".

Джанни Инфантино и его гигантомания

Новая метла сразу начала мести по-новому. Став главой ФИФА, Инфантино решил войти в историю, не откладывая в долгий ящик - мало ли, как дальше сложится? Во вторник было принято историческое решение о расширении участников финального турнира чемпионата мира до 48 команд. Эту идею Инфантино настойчиво продвигал, ее провал стал бы его личной трагедией, ее победа превратилась в его личный триумф. Правда, остается вопрос, получит ли что-то ценное болельщик от этого нововведения - или просто прирост афро-азиатских чудо-команд? Осталось дожить до 2026 года, когда новый формат дебютирует.

Александр Овечкин и его тысяча

В среду лучший российский хоккеист последнего десятилетия, забросив шайбу в ворота "Питтсбурга", набрал свое 1000-е очко в НХЛ. Овечкин стал 84-м хоккеистом, достигшим этой гроссмейстерской отметки, но лишь четвертым россиянином, совершившим такой подвиг. Лучший из них - Сергей Федоров с 1179 очками. Догнать его, обогнать и стать самым результативным россиянином в НХЛ за всю историю - вполне реальная задача для того Ови, которого мы можем видеть сейчас.

Генрих Мхитарян и его скорпион

Среди нескольких лауреатов декабря в АПЛ, которых определили на прошлой неделе болельщики, выделяется все-таки не ставший лучшим игроком Златан Ибрагимович из "Манчестер Юнайтед", а его партнер Генрих Мхитарян, отмеченный как автор лучшего гола месяца. Болельщики проголосовали за его "удар скорпиона" в матче с "Сандерлендом". На прошлой неделе в английской прессе появилось несколько весомых публикаций, связывавших оживление "МЮ" с тем, что Мхитарян начал играть в команде более важную роль. Неделя для Генриха получилась почти идеальная. Если бы он еще забил вчера "Ливерпулю"...

Джон Торторелла и его второе чудо

На этой неделе тренер команды НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" Джон Торторелла стал главным претендентом на приз "Джек Адамс Авард" - этим трофеем ежегодно отмечается лучший тренер года. Торторелла сотворил чудо с "Коламбусом", приняв мертвую команду и сделав ее лидером чемпионата с удивительной победной серией. Впрочем, Торторелле не впервой становиться творцом подобных чудес. В сезоне 2003/04 он сделал обладателем Кубка Стэнли команду "Тампа-Бэй Лайтнинг", до этого и в плей-офф толком не выходившую. И приз имени Джека Адамса тогда ему тоже, конечно, вручили.

Гарри Кейн и его удивительная неделя

Нападающий "Тоттенхэма" стал главным героем тура - если говорить об игроках. В матче против "Вест Бромвича" он забил трижды, почти сравнявшись с лидерами бомбардирской гонки. Вообще, неделя получилась для Кейна особенной. Сначала он стал отцом. Потом в матче с "Уотфордом" провел сотый матч в Премьер-лиге, забив в нем два гола. И на закуску - тот самый субботний хет-трик "Вест Бромвичу". Действительно, звезды сложились для Кейна самым подходящим образом!

Рональд Куман и его комплимент

Если же говорить о героях Английской Премьер-лиги среди тренеров, то здесь, наверное, вне конкуренции будет голландец Рональд Куман. В принципе, победа "Эвертона" над "Манчестер Сити" - не такая уж сенсация сама по себе. Но 4:0 - такого не ожидал никто! Команда Кумана обыграла "Сити" так, как никто не обыгрывал с 2008 года. Обычно сдержанный, Куман после такого матча не смог удержаться от громких фраз, назвав результат "комплиментом для "Эвертона"". Кстати, на этой же неделе пошли разговоры о том, что Куман может сменить Луиса Энрике в "Барселоне". Интересно, теперь они стихнут - или, наоборот, только усилятся?

Серхио Рамос и его самострел

Мадридский "Реал" провел три встречи с "Севильей" - почти подряд (две в Кубке Испании и одну в чемпионате). Сначала выиграл, потом сыграл вничью, вчера проиграл. Во всех в центре внимания был Серхио Рамос, воспитанник именно "Севильи". В среду он вступил в конфликт с фанами своего бывшего клуба, которые осыпали его оскорблениями. Реализовав пенальти, он побежал праздновать к их трибуне - в итоге получил дополнительную лавину проклятий. По этому поводу в прессе разгорелась настоящая война. В итоге, закончилась эта история драмой в финале вчерашнего матча: на последних минутах Рамос срезал мяч головой в свои ворота, лишив "Реал" важнейшей победы. Сюжет, достойный Спилберга...

Стеван Йоветич и его приговор

А закончил дело, начатое Рамосом, Стеван Йоветич - он уже в компенсированное время забил второй гол, лишив "Реал" даже очка. Это была удивительная неделя для черногорского форварда. В ее начале он узнал, что "Интер", которому он принадлежит, отдал его в аренду "Севилье". Первый же матч за новый клуб стал результативным - Йоветич забил "Реалу" в кубковом матча, завершившемся со счетом 3:3 (после чего "Севилья" покинула турнир). Вчера Йоветич впервые принес победу андалузскому клубу. Дважды в течение недели расписаться в воротах "Реала" - такое удается совсем немногим. И как мастерски он это сделал!

Густаво Бланко-Лещук и его счастье

В конце неделе "Шахтер" оформил первую покупку трансферной зимы, получив в свое распоряжение украино-аргентинского форварда Густаво Бланко-Лещука из "Карпат". Больших достижений этот поигравший в четырех чемпионатах человек не имеет, для него перспектива выступить в Лиге Европы - уже счастье. В интервью после подписания контракта он говорил правильные слова, благодарил "Карпаты" за все хорошее и выражал надежду, что переход в "Шахтер" станет для него большим шагом вперед. Сейчас новобранец уже тренируется с командой, пытаясь понять, что это такое - забивать за "Шахтер".

Топ-10 героев недели 9-15 января


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх