Новости и события » Культура » Художник оставил послание масонам на портрете Роберта Бернса

Художник оставил послание масонам на портрете Роберта Бернса

Художник оставил послание масонам на портрете Роберта Бернса

На картине шотландского художника Александра Несмита найдены масонские знаки. Речь идет о портрете знаменитого шотландского поэта Роберта Бернса.

Знаки, конечно же, были скрыты от взгляда лицезрящих картину. Но все же нынешнему владельцу удалось заметить ряд масонских знаков, которые символизируют некое послание.

Эксперт в данном вопросе писатель Джерри Бранниган, который занимался изучением картин Нэсмита на протяжении двух лет, рассматривал и анализировал не только эту картину, но и другие работы художника, а также другие портреты самого Роберта Бернса. Эта картина была написана еще в 1787. По его мнению, знаки были специально нанесены на полотно, чтобы обозначить свое отношение и отношение Роберта Бернса к масонству. Так же эксперт считает, что оба были высокопоставленными членами тайного общества.

Ранее, этот портрет считался потерянной картиной художника и только в 2013 был все же отнесет к творчеству Нэсмита. До того, как картина нашла своего владельца на аукционе, портрет пролежал долгое время в забытье и под толстой горой пыли. Специалисты считают, что это четвертая версия портрета, которую написал Нэсмит в разное время своей жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх