Новости и события » Общество » Крещение в Днепре отпразднуют на территории Новобогородицкой крепости

Крещение в Днепре отпразднуют на территории Новобогородицкой крепости

Крещение в Днепре отпразднуют на территории Новобогородицкой крепости

19 января, в 11.00, в рамках программы городского головы Бориса Филатова "Культурная столица", на территории исторического памятника "Старая Самарь - Новобогородицкая крепость" состоится празднование Крещения.

Об этом на пресс-конференции сообщили директор КП "Агентство развития Днепра" Владимир Панченко и директор КП "Этнографические парки Днепра" Дмитрий Каюк.

"Это событие объединяет две вещи. Во-первых, это отдых наших горожан - людей, которые живут "на асфальте". Они выйдут на природу: лес, снег, великолепные пейзажи, праздничное настроение. Во-вторых, - ознакомление с традициями нашего народа, которые, будем откровенны, забыты", - отметил директор КП "Этнографические парки Днепра" Дмитрий Каюк.

В программе мероприятия - освящение воды, погружение в прорубь, выступления вокальных и хореографических коллективов, аниматоров, праздничные представления. Кроме того, состоится выставка казацкого оружия, а также всем желающим будут предлагать казацкий кулеш. Также гости праздника смогут принять участие в мастер-классе по хоккею, покататься на катке и в повозке, запряженной лошадью.

"Согласно сегодняшним традициями, надо прыгать в прорубь. Если говорить об украинских или древних народных обычаях, то это необязательно. Достаточно быть рядом, принять участие в освящении воды и других обрядах", - отметил директор КП "Агентство развития Днепра" Владимир Панченко.

Вход на мероприятие бесплатный. Чтобы гости праздника могли добраться до села Шевченко, где расположена Новобогородицкая крепость, будет усилено движение маршрута № 98. А от конечной остановки до места проведения мероприятия организуют подвоз.

Крещение в Днепре отпразднуют на территории Новобогородицкой крепости


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх