Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Стэнфорда создали огнетушитель для аккумулятора смартфона

Ученые из Стэнфорда создали огнетушитель для аккумулятора смартфона

Ученые из Стэнфорда создали огнетушитель для аккумулятора смартфона

Разработчики из Стэнфордского университета в США создали мини огнетушитель для современных смартфонов. Изобретение проходит тестирование.

Американские ученые разработали огнетушитель для литий-ионных батарей, широко применяющихся в современных телефонах, планшетах, ноутбуках. На создание подобного дивайса их подтолкнул постоянно воспламеняющийся Galaxy Note 7, отозванный производителем Samsung из-за быстрого нагрева батареи.

Ученые поясняют, что возгорание в таких аккумуляторах происходит по причине их небольшой массы и огромной энергоемкости. Перегреваясь, пластиковый корпус батареи, плавится и происходит возгорание наполнителя, жидкого электролита.

Стэнфордские разработчики говорят, что их огнетушитель можно устанавливать непосредственно в саму литий-ионную батарею. В ходе испытаний изобретение показало себя наилучшим образом, сработав уже через пол секунды, после возгорания аккумулятора. Принцип действия - выделение огнеподавляющего вещества.

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх