Новости и события » Общество » Нажиться на чужом горе: как функционирует система реализации конфиската в Украине

Нажиться на чужом горе: как функционирует система реализации конфиската в Украине

Нажиться на чужом горе: как функционирует система реализации конфиската в Украине

Наряду с уже привычными бедами, вроде пожаров и потопов, практически в любой стране, а тем более в Украине, существует еще одна извечная напасть - дырявое законодательство, которое с легкостью сводит на нет все позитивные начинания и инициативы.

Вот, например, сравнительно не так давно Министерство юстиции решило бесплатно раздавать нуждающимся конфискованное имущество, которое не смогла реализовать СЕТАМ. С одной стороны, этот шаг можно расценить, как проявление заботы государства о своих гражданах, с другой, возникает ряд вопросов относительно того, кто и каким образом определяет этих самых "нуждающихся" и степень их нуждаемости.

Терминология

Конфискат - это, прежде всего, товар, который изымается на таможне у различных фирм и предпринимателей при попытке контрабандного ввоза в Украину или вывоза за ее пределы, арестованный за неуплату таможенного сбора, отсутствие документов на товар и тому подобное.

Кроме того, в эту категорию попадают также все движимое и недвижимое имущество, конфискованное у прежних собственников в счет уплаты долгов (в частности, и за коммунальные услуги), банковских кредитов, налогов, в конце концов.

Круговорот товара

Большая часть этого добра, которая не пропадает удивительным образом в неизвестном направлении, накапливается на складах и штрафплощадках. Раньше, она реализовывалась на аукционах, о проведении которых знали далеко немногие.

С недавнего (2014 года) времени, в рамках оптимизации и детенизации этого процесса, была создана Система электронных торгов арестованным имуществом, или просто СЕТАМ. Теперь, каждый желающий, может с легкостью зайти на их сайт и купить себе хоть погонный метр ткани, хоть тепловоз, хоть производственное предприятие с квартирой обанкротившегося владельца впридачу.

Цена вопроса

Вот только стоимость такого "товара" нередко оказывается - космически несоответствующей. И если раньше, такое имущество на закрытых аукционах "для своих" реализовывалось за копейки, сегодня - цены на него просто баснословно высоки.

Например, наше знакомство с СЕТАМ произошло в ходе изучения ситуации на автомобильном рынке. Со знакомством совпало и первое недоумение от квалификации оценщиков, предложившим выставить на реализацию через эту систему автомобиль Мерседес 1991 года выпуска за, на секундочку, 650.000 гривен.

Желание заработать больше, конечно, не является наказуемым, но возникает вопрос, зачем выставлять лот по цене, как минимум в 6-7 раз превышающей его реальную (а скорее даже завышенную) стоимость. Сомнительно, что существуют люди, готовые по доброте душевной подарить государству лишних пол миллиона.

Потенциальный ответ

Не будем утверждать, что мы нашли исчерпывающий ответ на этот вопрос. Вместо этого просто озвучим два интересных факта.

Факт номер один. Уже более года Минюст вкрадчиво распространяет информацию об инициативе, предоставляющей возможность бесплатно передать конфискованное имущество в руки нуждающихся. Факт номер два. Трижды не продавшиеся лоты - переходят в разряд таких, которые можно безвозмездно передать.

Таким образом, если, чисто теоретически, выставить, упомянутую выше машину, на продажу за 650, 649 и 648 тысяч гривен, и никто ее не купит, транспортное средство можно просто подарить "нуждающемуся".

Страна нуждающихся

Попросить о подарке могут детские дома, благотворительные фонды, больницы, школы. Грубо говоря - все бюджетные или неприбыльные организации. Все, что нужно - подать оригинал или заверенные копии документов организации и письменное обоснование о том, почему именно вам должны отдать это имущество.

Коррупционная ниша

Степень того, на сколько нуждающийся нуждается в имуществе, определяет квалифицированное жюри. В его состав входят: представители ДФС, таможенники, исполнительная служба и финансовая организация (в случаи долговых обязательств контрагенту) или представитель органа местного самоуправления. Выводы - делайте сами.

Эпилог

Конечно, сомнительно, что какой-нибудь госчиновник захочет погореть на прикарманивании автомобиля 91-го года. Однако, стоит учесть, что с молотка на СЕТАМ идут не только конфискованные китайские игрушки или мотки проволоки.

Например, тут можно обзавестись несколькими тысячами квадратных метров недвижимости нежилого назначения в Киеве.

Ну или приобрести вот такой вот образец коммерческой недвижимости в Николаеве.

Он, конечно, больше напоминает руины, зато земли под ним - 6,8222 гектара.

И что самое главное - абсолютно безвозмездно. То есть - даром. Учитывая выгоду, какой-нибудь малодушный чиновник может не сдержаться и рискнуть, позарившись на дармовщинку. Тем более, учитывая уровень их официальных доходов, "нуждаться" они будут на вполне законных основаниях.

Нажиться на чужом горе: как функционирует система реализации конфиската в Украине

Нажиться на чужом горе: как функционирует система реализации конфиската в Украине

Нажиться на чужом горе: как функционирует система реализации конфиската в Украине


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх