Новости и события » Общество » Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Грузовой "Боинг 747" потерпел крушение в районе киргизского аэропорта "Манас" при заходе на посадку. Лайнер выполнял рейс Гонконг-Бишкек-Стамбул и ориентировочно в 07:17 утра по местному времени (около 5 утра по Киеву) упал в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы.

Самолет рухнул на жилые дома в селе Дача-Суу Чуйской области. Изначально власти сообщили, что он принадлежал компании "Турецкие авиалинии", потом стало известно, что владелец компания ACT Airlines, а лайнер был арендован Turkish Airlines для выполнения данного рейса.

Самолет упал на несколько домов, после падения он загорелся. Упавший лайнер полностью разрушил более 20 домов и еще несколько десятков повредил.

Сейчас поступают очень противоречивые данные о жертвах. Предварительно, на борту самолета находились четверо членов экипажа, все они погибли. По данным турецких СМИ, капитан экипажа - Ибрагим Гуржан Диранжи, второй пилот - Казым Ондул. Власти сообщили о 32 погибших, из них 13 детей. Минздрав республики же обнародовал список из 15 погибших, личности которых уже установлены.

СМИ пишут, что самолет перевозил 85 тонн груза, это были товары народного потребления. Сообщалось, что в момент падения самолета в районе аэропорта наблюдался густой туман, однако в "Кыргызаэронавигация" сказали, что на момент приземления самолета видимость была нормальной, в связи с чем было дано разрешение на его посадку.

Сейчас точную причину крушения не называют. Власти предполагают, что виной могла стать ошибка пилотов. Но это пока не подтверждено, поскольку экипаж самолета был опытным.

Международный аэропорт "Манас" временно прекращал работу, сейчас он выпускает и принимает рейсы. На месте катастрофы работают спасатели, медики и правоохранители. Для людей, дома которых были разрушены в результате авиакатастрофы, на месте установили специальные палатки.

Местные СМИ писали, что на месте крушения самолета были задержаны мародеры.

В Минздраве страны заявили о трудностях с опознанием тел погибших, поскольку нет точных данных и какого-то конкретного списка жителей села.

17 января объявлено в стране днем траура по погибшим в авиакатастрофе. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 280 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц). Кроме того, создана правительственная комиссия по изучению причин авиакатастрофы.

Сейчас на месте катастрофы найден первый "черный ящик", ведутся поиски оставшихся бортовых самописцев. Вице-премьер-министр Киргизии Мухаметкалый Абулгазиев сообщил, что от самолета осталась хвостовая часть и крыло.

"Корпус пока неизвестно где. На борту воздушного судна были мобильные телефоны, аксессуары и другая техника. Завтра после обеда прилетит Международная авиационная комиссия, им будут переданы "черные ящики", которые были найдены сегодня днем",? сказал он.

Это не первая авиакатастрофа в районе международного аэропорта "Манас". В августе 2008 года потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737-200 авиакомпании Itek Air, выполнявший чартерный рейс из Бишкека в Тегеран. Экипаж запросил возврат в аэропорт вылета по технической причине, однако при снижении столкнулся с землей и сгорел. Тогда погибли более 60 человек.

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Крушение Boeing под Бишкеком: Все подробности

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх