Новости и события » Общество » Бывший президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности

Бывший президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности

Бывший президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности

Военная прокуратура Румынии сегодня выдвинула обвинения бывшему президенту государства Иону Илиеску за преступления против человечности, которые происходили в 1990 году в Бухаресте. Сам обвиненный не признает своей вины. Об этом информирует агентство Agerpress.

Ион Илиеску прибыл сегодня утром в прокуратуру, где ему предъявили обвинения за преступления против человечности во время манифестации против правительства в Бухаресте в 1990 году. Сам Илиеску не признает своей вины и готовится защищать свои права.

Кроме бывшего румынского президента, по данному делу проходят несколько высокопоставленных румынских политиков, в частности экс-премьер-министр Румынии Петре Роман, а также вице-премьер Джелу Войкан Войкулеску.

Зимой и летом 1990 года студенты-активисты организовали акции протеста в Бухаресте с требованием отстранить от власти коммунистов. В город приехали тысячи шахтеров, которые подавили акцию протеста. Кроме этого, шахтеры разгромили редакции газет и бюро партий. В результате конфликта погибли шесть человек, а несколько десятков получили различные травмы. Илиеску обвиняется в побуждении к действиям шахтеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх