Новости и события » Общество » Грифонов с петербургского Банковского моста отправляют на реставрацию

Грифонов с петербургского Банковского моста отправляют на реставрацию

Грифонов с петербургского Банковского моста отправляют на реставрацию

Четырех крылатых львов, размещающиеся на Банковском мосту в Санкт-Петербурге, собираются отреставрировать. Об этом сообщил Сергей Макаров, председатель городского комитета в делах госконтроля, использования и хранения памятников истории и культуры.

Грифоны на протяжении почти 200 лет украшают Банковский мост, лежащий через канал Грибоедова. Как сообщили в комитете, скульптуры находятся в ненаилучшем состоянии из-за сильной потертости, вспучивания, утраты грунта, окрасочного слоя и позолоты. Поэтому было принято решение о реставрации одного из неофициальных символов города.

13 января золотые львы лишились своих крыльев, а 16 января стартовал основной этап демонтажа скульптур. По последним данным, пока сняли одну из фигур, которую для начала разделили на две части, а затем при помощи крана-манипулятора по очереди загрузили в автомобиль. Все процессы демонтажа и транспортировки стараются осуществлять максимально осторожно, ведь во время снятия грифонов могут произойти любые сюрпризы. В частности, внутри скульптур нашли записки, монеты и различные талисманы.

Планируется, что реставрация крылатых львов завершится не позднее 2018 года, когда будет проходить Чемпионат мира по футболу. На все ремонтные работы Банковского моста уйдет порядка 20 млн рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх