Новости и события » Hi-Tech » Технологию атмосферного детектора продемонстрировали на CubeCat

Технологию атмосферного детектора продемонстрировали на CubeCat

Технологию атмосферного детектора продемонстрировали на CubeCat

Новая технология атмосферного детектора была продемонстрирована на CubeSat. Об этом сообщает научное издание Phys.

GRIFEX представляет собой 3-блочный (3U, 10x10x30 см) CubeSat, предназначенный для проверки эффективности новой технологии для бортового изучения условий содержания в атмосфере Земли. GRIFEX включает в себя современные считывальные интегральные схемы (ROIC) и матрицу в фокальной плоскости (FPA) с пиксельной оцифровкой и беспрецедентной частотой кадров в 16 кГц. Предназначена для будущих инструментов визуализации интерферометрии и миссий, технология специально ориентирована на требования миссии Events (GEOCAPE) геостационарной и прибрежной зоны с загрязнением воздуха.

GRIFEX был выпущен в космос с помощью Poly-PicoSatellite Orbital Deployer (P-POD), и был установлен на верхней ступени ракеты-носителя Delta II около 107 минут после старта. Любительские сотрудники радио в Европе были первыми, которые обнаружили маяк сигнала GRIFEX около двух часов после старта. GRIFEX помещали в круговую, полярную околоземную орбиту с 95-минутным периодом орбиты.

Проект GRIFEX полностью подтвердил ключевую технологию, которая позволит ежечасно, с высокой разрешающей способностью пространственного и спектрального измерения быстро менять химический состав атмосферы и переносить загрязняющие вещества с геостационарной орбиты. ROIC позволит развитие всех цифровых FPAS, которые способны к визуализации наблюдения за быстро меняющимися условиями в тропосфере. Эта возможность имеет отношение к изучению изменения климата, а также для будущих миссий, таких как GEO-CAPE, которые требуют продвинутых детекторов.

Команда GRIFEX сообщила о полной, успешной демонстрации GRIFEX ROIC детектора в космической среде в течение первых шести месяцев работы. Космический аппарат по-прежнему в норме и функционирует. Как ожидается, он продолжит посылать данные в течение многих месяцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх