Новости и события » Политика » Общественность Луганщины обратилась к ОБСЕ

Общественность Луганщины обратилась к ОБСЕ

16 января во время заседания Общественного совета при Луганской областной государственной администрации активисты выступили с инициативой обратиться к председательствующему в ОБСЕ, Министру иностранных дел и интеграции Австрии Себастьяну Курцу относительно рассмотрения на уровне Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе открытие КПВВ «Золотое» в Луганской области и создание безопасных условий пересечения на КПВВ на востоке Украины.

«Информируем, что на сегодняшний день на территории Луганской области функционирует единственный пешеходный дорожный коридор «Луганск - Станица Луганская - Новоайдар». Предполагалось, что им ежедневно будут пользоваться около 1 - 1,5 тыс. граждан, но на сегодня - это свыше 7 тыс. лиц. Вследствие этого многим местным жителям приходится пересекать линию разграничения в Донецкой области, в частности через КПВВ «Майорское», - говорится в обращении.

Члены Общественного совета отметили постоянную опасность людей попасть под огонь враждующих сторон. Ведь, в 2016 году КПВВ «Станица Луганская» подвергся 36 обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований, в результате которых 132 лицам была оказана неотложная медицинская помощь, однако жизнь девяти из них спасти не удалось.

Члены Общественного совета акцентировали внимание на усилиях украинской власти относительно обустройства КПВВ «Золотое», которое было завершено еще 31 марта 2016 года:

«Мы знаем, что открытие КПВВ «Золотое» является ключевым вопросом, обсуждаемым на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, однако не смотря на настаивания украинской стороны представители отдельных районов Луганской области безосновательно блокируют открытие контрольного пункта и избегают всяких объяснений на эту тему. С учетом приведенных фактов, просим Вас поднять на уровне Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вопрос обеспечения безопасного пересечения КПВВ на востоке Украины и использовать все влияние ОБСЕ для сдвига вопрос открытия КПВВ «Золотое» в Луганской области».

Кроме того, представители НПО подчеркнули, что представители ОРЛО препятствуют представительству Международного Комитета Красного Креста в проведении ремонта пешеходного моста в Станице Луганской.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх