Новости и события » Hi-Tech » Ученые предупреждают любителей суши об опасности есть сырую рыбу

Ученые предупреждают любителей суши об опасности есть сырую рыбу

Ученые предупреждают любителей суши об опасности есть сырую рыбу

Эпидемиологи обнаружили в горбуше личинки опасных ленточных червей. Сырая рыба, применяемая для изготовления популярных блюд японской кухни, может стать причиной заражения.

Эпидемиологи обнаружили присутствие ленточных червей Diphyllobothrium nihonkaiense в промежуточной стадии процеркоид в дикой горбуше. Ранее считалось, что этим паразитом может быть заражена рыба, обитающая в теплых водах вблизи Азии. Присутствие ленточных червей в горбуше, живущей в холодных водах (10-14 градусов), стало неприятным открытием.

Европейскими эпидемиологами этот вид ленточных червей мало изучен, но профессор профилактической медицины в Медицинской школе при Университете Вадербильта в интервью CNN предположил, что поведение этого паразита в организме человека сходно с Diphyllobothrium Latum из того же отряда. Эти паразиты находятся в рыбе в промежуточном состоянии процеркоид. Попадая в организм конечного хозяина, которыми могут стать домашние животные и люди, они начинают развиваться и превращаются в полноценного червя, длина которого может достигать нескольких метров. Симптомами заражения являются тошнота, жидкий стул и потеря веса.

Врачи рекомендуют не употреблять в пищу сырые или малосоленые рыбные продукты. Поэтому горбуша в составе суши, которые готовятся без термической обработки, может представлять проблему.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх