Новости и события » Общество » США отправили в Норвегию 300 морпехов, рискуя разозлить РФ

США отправили в Норвегию 300 морпехов, рискуя разозлить РФ

США отправили в Норвегию 300 морпехов, рискуя разозлить РФ

Около 300 американских морских пехотинцев в понедельник на полгода прибыли в Норвегию, став первыми иностранными военными со времен Второй мировой войны, которым разрешили дислоцироваться в стране, и грозя разозлить норвежского соседа - Россию.

Чиновники отрицают какую-либо связь между операцией и опасениями НАТО относительно России, однако развертывание сил совпало с отправкой нескольких тысяч американских военнослужащих в Польшу для поддержки восточноевропейских членов альянса, опасающихся напора Москвы.

Солдаты с военной базы Кэмп-Лежен в Северной Каролине приземлились в заснеженном аэропорту Вернес вблизи Тронхейма - третьего по величине города Норвегии.

Американские войска разместятся в Норвегии на год, а на смену только что прибывшей группе морпехов через полгода прибудет новая.

Представитель сил территориальной обороны Норвегии, которые примут американских морпехов на военной базе Вернес, расположенной примерно в 1.500 км от границы с Россией, сказал, что солдаты из США будут учиться вести боевые действия в зимних условиях.

"Первые четыре недели они будут проходить базовую зимнюю подготовку: научатся стоять на лыжах и выживать в арктической среде", - сказал Руне Хорстад.

"Россия или нынешняя ситуация тут ни при чем".

В марте морпехи примут участие в учениях Joint Viking; к ним также присоединятся британские военные, добавил он.

Посольство России в Осло не ответило на просьбу о комментарии. В октябре, когда было объявлено о размещении американских военных в Норвегии, представитель дипмиссии выразил сомнения в необходимости подобного шага.

"Учитывая многочисленные заявления норвежских чиновников об отсутствии угрозы для Норвегии со стороны России, мы бы хотели понять, с какой целью Норвегия так... хочет усилить свой военный потенциал, в частности размещая в Вернесе американские силы," - сообщило тогда посольство.

Представитель МИД России Мария Захарова тогда сказала, что подобное решение "противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время" и "явно не способствует сохранению стабильности и безопасности на Севере Европы".

Представитель министерства обороны Норвегии сказала, что прибытие американских морпехов никак не связано с опасениями о России.

Однако в интервью Reuters в 2014 году министр обороны страны Ине Эриксен Серейде сказала, что аннексия Россией украинского Крыма показала, что у Москвы есть подобная возможность и что она будет прибегать к военным средствам достижения своих политических целей.

НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх