Новости и события » Политика » Молчание президента: почему Порошенко прячется от украинцев

Молчание президента: почему Порошенко прячется от украинцев

Молчание президента: почему Порошенко прячется от украинцев

За последние два месяца президент стал реже появляться в информпространстве и на публике. Сократились и международные контакты, а "положительные" поводы для Петра Порошенко теперь связаны, во многом, с войной.

Вести узнали, зачем президент берет тайм-аут.

Редкий гость

В сентябре на сайте президента появилось 125 информсообщений о его заявлениях, действиях и визитах. Месяц закрыло посещение Израиля, но главной площадкой стала Генассамблея ООН в Нью-Йорке, где Петр Порошенко выступил в роли раздражителя (говорил о Крыме, пытках на Донбассе) и провел ряд встреч, в т. ч. с президентом США Бараком Обамой, директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, президентами Венгрии, Словакии, Турции, Латвии, Хорватии, Аргентины, премьерами Нидерландов, Новой Зеландии, Японии, канцлером Германии.

Также он вел активную деятельность внутри страны - внес в Раду проект закона "О высшем совете правосудия", провел Совбез и распределил "оборонные" средства-2017.

Для сравнения: за декабрь на сайте президента - 93 новости, и около трети связаны с военной активностью. Было всего две встречи - с президентами Литвы и Польши (официальный визит в Варшаву), а с остальными контакты поддерживались телефонные (кстати, с Ангелой Меркель и Джозефом Байденом созванивались дважды). Внутри страны активность также упала: из главного - подписанные закон о поддержке авиастроения, Госбюджет-2017 и правки в Налоговый кодекс об улучшении инвестклимата.

"Еще Кравчук говорил: "Ты - президент, даже когда идешь в туалет". Порошенко пренебрегает основными законами существования в информполе - попытка уйти из него чревата, ведь есть вопросы, которые требуют комментария первого лица", - считает политтехнолог Анне Быкова.

"Украине нечего предложить"

Сокращение международных контактов эксперты поясняют, во-первых, объективным спадом количества переговорных площадок к концу года, и, во-вторых, неуспехами дипломатии. "На полях ООН планируется множество встреч - к диалогам готовятся все президенты. Их проводят на перспективу, чтоб потом превратить во что-то большее, - сказал нам международный эксперт Антон Кучухидзе. - Но субъективно Украине и предложить-то нечего, есть лишь ритуальные контакты: у страны отсутствует доктринальный подход к внешней политике, мы не общаемся ни со странами Востока, ни с Латинской Америкой, есть лишь "путь на Запад".

Открыт вопрос посещения Петром Порошенко Международного экономического форума в Давосе. По данным "Вестей", визит готовится, но он, опять же, будет максимально непубличным - плюс Петр Порошенко пренебрежет "украинским ланчем", мероприятием, которое готовит Виктор Пинчук (накануне Нового года высказавшийся в статье о компромиссах, на которые может пойти Украина ради мира на Донбассе).

"Активность явно снижается - Петр Порошенко стал делать меньше заявлений по конкретным поводам, старается не комментировать скандальные моменты, перепоручая эту работу либо замам главы АП, либо Владимиру Гройсману: например, тему пленок Онищенко обошел стороной, по ПриватБанку - был последним, кто сказал хоть что-то, а высказываться о скандальной статье Виктора Пинчука было поручено Константину Елисееву", - сказал "Вестям" политолог Алексей Якубин.

Также, по словам эксперта, "самоустранение" президента - попытка сдержать катастрофическое падение рейтинга, и технологи Петра Порошенко пытаются "перезагрузить" своего лидера. Согласно опросу, проведенному Фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова, в декабре прошлого года только 11,9% украинцев готовы были снова проголосовать за действующего президента. В то время как в 2014 году за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей.

Отказ от теплой ванны

Кстати, президент пренебрег традиционной пресс-конференцией по итогам года (вариант - по итогам "экватора" своего срока). "Избежал, несмотря даже на признаки постановочности - Петр Порошенко на пресс-конференциях сидит в намного более "теплой ванне", нежели даже Владимир Путин, который допускает к себе украинских журналистов", - считает политолог Николай Спиридонов.

По его мнению, причин для "самоустранения" президента несколько: во-первых, потеря рейтинга, во-вторых, "выгорание" электората, наконец, у него попросту нет позитивных месседжей. "Доходило до того, что летом президент ездил открывать детсады. Это не уровень первого лица", - заключил Спиридонов.

"А связано это с большой концентрацией власти президентом: он держит в руках большинство процессов в стране, и поэтому хочет уменьшить присутствие везде, где это возможно. Но выйти на свет глобально придется весной - нужно будет контактировать с Дональдом Трампом, обострятся вопросы коалиции и перевыборов Рады", - пояснил Якубин.

Германия ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх