Новости и события » Общество » Симпсоны: История чокнутой семейки

Симпсоны: История чокнутой семейки

Симпсоны: История чокнутой семейки

17 декабря 1989 года впервые на экране телеканала «Fox» появился самый длинный в истории американского телевидения анимационный сериал «Симпсоны». В мультфильме более 600 серий и он популярен до сих пор. В «Симпсонах» изображена типичная среднестатистическая американская семья. Нужно ли говорить, что за годы выхода на экраны их полюбили не одно поколение зрителей. В мультфильме затронуты все и вся: от политиков и звезд до войны и однополых браков. В общем, для сериала нет ничего святого. Возможно, именно за это он и полюбился миллионам зрителей во всем мире.

С чего все начиналось...

Создателем «Симпсонов» считается Мэтт Грейнинг. Карикатурист не вынашивал своих героев годами, а это было молниеносная идея, которая пришла в голову от скуки, когда Грейнинг сидел в кабинете продюсера Джеймса Брукса. Он стал от нечего делать рисовать смешного желтого пузана, очень наглого, который, несмотря на свои недостатки, любит жену и детей. Мысль настолько понравилась Грейнингу, что он немедленно поделился с Бруксом. Продюсер не только согласился с идеей, он даже взял карикатуриста под опеку.

Семейство Симпсонов считается идеальным. Они состоят в законном традиционном браке, у них трое детей. У папы стабильная работа, где он прилично зарабатывает, поэтому они могут позволить себе дом и машину. Каждое воскресенье семья посещает церковь. Особых заморочек с именами у создателя не возникло, потому что он назвал их в честь своих родных. Глава семейства Симпсонов - Гомер (отец Грейнинга), мама - Мардж (мать мультипликатора), сын - Барт (Бартоломью - «непослушный сын»). Долгое время именно последний персонаж был центровым в сериале, а затем все внимание было переведено на главу семейства. Папа гораздо больше понравился зрителю, он был тучный и глупый, что забавляло поклонников сериала.

Почему четыре пальца и желтый цвет кожи?

Я думаю, что большинство зрителей даже не видели, что у всех главных героев «Симпсонов» по четыре пальца, а если и замечали подобный «недостаток», то никогда не спрашивали, почему так нарисовал мультипликатор? Аниматоры «патологию» объясняют довольно просто, пятый палец в мультфильме не имеет большого значения, а если его рисовать, то уйдет на много больше времени и денег. А вот, желтый цвет кожи совсем не просто придумали. Во-первых, это было достаточно необычно, а во-вторых, аналогов «желтушных» героев не было во всем мире. Когда популярность сериала стала стремительно расти, в мультике появились и другие персонажи. На экранах телевизоров зрители увидели около 500 известных личностей, изображенных согласно «тренда» «Симпсонов» желтым цветом. Популярные актеры, музыканты, певцы не боялись и озвучивали в сериале самих себя. Например, в третьем сезоне сумасшедшего, считающего себя Майклом Джексоном, озвучивал сам король поп-музыки. Конечно, этот факт тщательно скрывался, но тайна всегда становится явью.

В «Симпсонах» также побывали все «Битлы», кроме Джона Леннона. Более того, в пятнадцатом сезоне сериала зрители должны были увидеть известного футболиста Дэвида Бекхэма, но продюсеры решили, что в США его мало кто знает, поэтому убрали его из мультфильма. А вот, голос величайшего астрофизика Стивена Хоккинга, который появлялся в нескольких сезонах, озвучивал ни кто иной, как сам парализованный ученый. Его инвалидная коляска в «Симпсонах» превратилась в вымышленную машину с реактивными двигателями и встроенной боксерской перчаткой. Мало кто знает, что Мэгги, младшую дочь Гомера, которая за все сезоны промолвила всего одно слово, озвучивала актриса Элизабет Тейлор. Однако после двадцати записанных дублей, ей так и не удалось правильно произнести слово «папочка». Создатель сериала Мэтт Грейнинг утверждал, что Тейлор говорит его слишком сексуально. Звезда с гневом покинула студию звукозаписи.

Персонажи и прототипы

Кроме известных личностей, которые приняли участие в сериале под своим практически истинном обличии, в мультфильме были персонажи, ставшими прототипами звезд. Например, образ водителя школьного автобуса срисован с гитариста Слэша, а доктор Гиберт стал прообразом чернокожего комика Билла Косби, персонаж мэра списан с самого Джона Кеннеди. Даже название города Спрингфилд создатель выбрал неспроста, оказывается, что на карте США населенных пунктов с подобным названием 34 штуки.

Скорее всего, не все знают, что постоянного автора у «Симпсонов» не было. Сценарии переписывались коллективно по несколько раз, однако в титрах указывался только один человек - тот, чья очередь наступала. При этом над одним 20-минутным мультиком работает команда мультипликаторов из 220 человек. За один выпуск чокнутой семейки создатели зарабатывали около 400 тысяч долларов. Согласитесь, не так это уж и мало, на хлеб с маслом точно хватало всем.

Бренды

Не остались без пристального внимания мультипликаторов «Симпсонов» самые известные мировые бренды. Так, вебсайт Ooogle стал аналогом поисковика Google, а автомобиль Molksmagen оказался пародией на концерн «Фольксваген». Конечно, лидерами по пародиям стал бренд Apple. В сериале известный смартфон Phone становится MyPhone, а корпорация носит название Mapple, а логотип заменили на яблоко, надкушенное с двух сторон.

Современные критики не раз заявляли, что с годами сериал стал хуже, а его шутки «плоскими». Несмотря не негативные отзывы, «Симпсоны» все больше набирают популярность. Возможно, в будущем он получит звание «культового мультипликационного сериала».

Симпсоны: История чокнутой семейки

Симпсоны: История чокнутой семейки

Симпсоны: История чокнутой семейки

Симпсоны: История чокнутой семейки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх