Новости и события » Общество » Скоро беременность и болезни определит смартфон

Скоро беременность и болезни определит смартфон

Скоро беременность и болезни определит смартфон

В ближайшее время делать тесты на беременность женщины смогут даже с помощью смартфона. Также «умный телефон» сможет мониторить разные показатели состояния здоровья, такие как уровень сахара в организме и т. д. Современные устройства будут это уметь благодаря датчику, измеряющему объем и качество телесных жидкостей (кровь, слюна, пот, моча). Как узнала команда сайта, разработки в этой области активно внедряются.

Снимать необходимые показания поможет специальное приложение. Полученные результаты можно будет объединить с GPS сигналом смартфона и связаться таким образом с соседней больницей, аптекой или машиной скорой помощи. Датчик использует оптический феномен, известный как поверхностный плазмонный резонанс (SPR) - когда свет воздействует на электроны поверхности тонкой пленки. Это определяет конкретный состав любой жидкости + присутствие остаточных газов или определенных биомолекул.

Ученые из Германии подтверждают: «Мы имеем потенциал для развития на смартфонах малых лабораторий, основанных на чипе устройства. Поверхностные плазменные резонанс-датчики имеют все шансы стать очень популярными». Подобную технологию используют биодатчики, но для них требуется громоздкое лабораторное оборудование с участием источника и детектора света. Чувствительность устройства протестирована и соответствует известным аналогам.

Скоро беременность и болезни определит смартфон

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх