Новости и события » Спорт » Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы

Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы

Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы

В столице Венгрии Будапеште подошел к концу чемпионат Европы по сумо среди юниоров, молодежи и взрослых.

Сборная Украины завоевала первое место континентального первенства. Большой вклад в этот успех внесли запорожские суматори - воспитанники спортивного клуба "Хорта" Карина Колесник и Сергей Соколовский.

Двукратная чемпионка мира Карина Колесник отправлялась на соревнования в статусе семикратной чемпионки Европы. В Венгрии воспитанница Романа Белки сумела защитить титул, завоевав золото в соревнованиях юниорок - на пути к высшей ступень пьедестала почета днепрорудненская спортсменка смела с пути трех конкуренток. Уверенное выступление Карины подтолкнуло тренерский штаб к неожиданному решению - 16-летнюю сумоистку решили попробовать в соревнованиях молодежи и взрослых.

- То, что она в своей весовой категории самая сильная не только в Европе, но и в мире, она доказывает два года подряд, - рассказывает заслуженный тренер Украины Роман Белка, - Чтобы стимулировать ее больше к работе, тренерским штабом сборной Украины было принято решение попробовать ее в старшей возрастной категории. Даже несмотря на то, что она выступает в весе до 60 кг, а среди взрослых самая маленькая весовая категория - до 65 кг. Мы хотели, чтоб она почувствовала отпор, сопротивление. Да это тяжело, бороться со старшими соперницами, но зато она почувствовала этот уровень. Мы все равно идем к взрослой борьбе, нас больше всего интересует весовая категория 65 кг женщины. Наш план - что через четыре года Карина будет представлять Украину на Всемирных Играх в этой весовой категории.

В борьбе с более опытными и крупными соперницами юная запорожская суматори не растерялась. Проведя по четыре поединка в категориях "молодежь" и "взрослые", в обеих Карина уступила лишь за выход в финал. В соревнованиях молодежи проиграла россиянке. А среди взрослых не смогла дать отпор одному из мировых лидеров - польской сумоистке. В результате Карина Колесник везет домой две бронзы.

Еще один представитель СК "ХортА", мелитопольский богатырь Сергей Соколовский завоевал в Будапеште два золота. 20-летний спортсмен, который выступает в весовой категории +115 кг, стал чемпионом Европы среди молодежи и взрослых. Впереди у Сергея подготовка к Всемирным Играм-2017 (аналог Олимпиады для неолимпийских видов спорта - прим. ред), которые пройдут с 20 по 30 июля в Польше.

Карина Колесник пока сосредоточит силы на вольной борьбе, которая является ее вторым профильным видом спорта. По словам Романа Белки, главное задание на сезон - попасть в состав национальной сборной Украины и принять участие в чемпионате мира и Европы среди кадетов.

Фото - из личного архива Романа Белки

Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы

Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы

Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы

Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы

Запорожские сумоисты покорили чемпионат Европы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх