Новости и события » Экономика » Днепропетровская ОГА - пример внедрения Prozorro для других областей

Днепропетровская ОГА - пример внедрения Prozorro для других областей

Днепропетровская ОГА - пример внедрения Prozorro для других областей

Общественная организация «Общественный контроль» проанализировала качество работы областей и государственных администраций в системе электронных закупок Prozorro за 2016 год. По результатам их исследований ДнепрОГА - лучшая в Украине среди других областных администраций по количеству проведенных закупок. Она провела в тысячи больше торгов, чем другие госучреждения, сообщает заместитель руководителя ОО «Общественный контроль» Денис Селин.

«Общественный контроль» проанализировал работу областей Украины и областных администраций в системе Prozorro. ДнепрОГА заметно выделяется на фоне других. В 2016 году в регионе проведено больше всего онлайн торгов. Например, если в Днепропетровской ОГА за год провели почти 17 тысяч закупок по конкурентной процедуре, то в Черновицкой - всего 124. ДнепрОГА провела больше закупок, чем 18 администраций других регионов вместе взятых. Это пример эффективной работы», - отметил заместитель председателя правления ОО «Общественный контроль» Денис Селин.

Рядом с Днепропетровской ОГА в пятерке лидеров Винницкая, Черниговская, Запорожская и Донецкая. Эти четыре администрации вместе в 2016 году провели 15 тысяч закупок в системе Prozorro. Однако это все равно меньше, чем провела ДнепрОГА.

Аутсайдеры среди облгосадминистраций - Херсонская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая. Количество закупок каждой из этих ОГА не превышает отметку 200.

Лидерские позиции ДнепрОГА занимает и в категории соотношения конкурентных торгов к неконкурентным. В первых могут участвовать все желающие, в большинстве случаев на торги выходят 2-3 компании. Они конкурируют между собой. Неконкурентные - проходят вне Prozorro, в системе регистрируют только результаты торгов - заключенные договоры. Днепропетровская облгосадминистрация отдает предпочтение конкурентным торгам. Более 93% торгов 2016 года прошло именно по такой системе.

Зато, например, в Черновицкой ОГА конкурентных торгов прошло всего 12,05%, отмечают в «Общественном контроле».

С результатами анализа общественной организации по конкурентным и неконкурентным торгам можно ознакомиться по ссылке: https://goo.gl/i9U1r0.

«1,5 года назад ДнепрОГА перешла на систему прозрачных закупок. Этот шаг был сделан еще до принятия соответствующих законов. Prozorro позволила сделать закупки удобными, быстрыми и экономичными. При этом росло и доверие предпринимателей. По примеру ОГА на удобный сервис начали переходить и другие города региона. Результат - Днепропетровщина в 2016 году с помощью онлайн торгов сэкономила более 480 миллионов гривен бюджетных средств», - отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Ввести Prozorro, работать честно и открыто возможно в любом регионе и любом госучреждении. Примером этому - ДнепрОГА, добавляют в «Общественном контроле».

Полный анализ работы областей и ОГА в системе Prozorro за 2016 год, который провела ОО «Общественный контроль» доступен по ссылке - https://goo.gl/AZV7ol. Инфографика - https://goo.gl/YdXtyG.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх