Новости и события » Культура » Финляндия: В Хельсинки льдину превратили в карусель

Финляндия: В Хельсинки льдину превратили в карусель

Финляндия: В Хельсинки льдину превратили в карусель

На огромной вращающейся 200-тонной льдине, вырезанной в Финском заливе, есть даже сауна.

Создатель льдины-карусели Янне Кяпюлехто - специалист по энергетике и автор научно-популярных книг - впервые соорудил льдину-карусель у себя на даче в Лохья.

Необычная конструкция, для создания которой он использовал цепную пилу, топор, лопату и лодочный мотор, вызвала огромный интерес, и тогда Кяпюлехто решил сделать нечто подобное в финской столице, но - в четыре раза больше.

Так у острова Куусилуото появилась ледяная карусель, но уже экологичная - работает она от электрического лодочного мотора, который использует солнечную энергию. Ее диаметр составляет 36 метров, а вес оценивается в 200 тонн. Кроме того, на льдине можно попариться в сауне.

Ice Carousel находится в восточной части Хельсинки, ближайший адрес - H?meentie, 160.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх