Новости и события » Hi-Tech » Ученые: На ближайшей экзопланете к Земле наблюдается смена дня и ночи

Ученые: На ближайшей экзопланете к Земле наблюдается смена дня и ночи

Ученые: На ближайшей экзопланете к Земле наблюдается смена дня и ночи

Ближайшая потенциально населенная планета к Земле Проксима b обладает привычной сменой дня и ночи. Подобную теорию выдвинул ученый из США Роберт Браун.

Экзопланета Проксима b давно интересует ученых, так как она вполне может быть заселена микроорганизмами или даже животными. Ранее подобные заявления ставились под сомнение. Все дело в исследованиях, в результате которых выдвинулось предположение, что планета не совершает оборотов вокруг своей оси и постоянно повернута к своей звезде только лишь одной стороной. В следствии этого на освещаемой поверхности была бы высокая температура, а в тени вечная мерзлота. Опровержение подобной теории предоставил ученый из института космического телескопа в США. Он объяснил, что долгое время наблюдал за строением планеты и ее вытянутой орбиты. Подобное прослеживается только у Плутона в нашей Солнечной системе. В связи с этим на ней, с высокой долей вероятности, существует смена дня и ночи. И хотя этот период длится несколько недель, его вполне достаточно для того, чтобы поверхность не подверглась опасному воздействию света или тени.

Специалисты продолжают изучение ближайшей к Земле экзопланеты Проксима b. В приоритетных планах получить более детальные изображения для изучения поверхности и атмосферы небесного тела.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх