Новости и события » Общество » По возрасту крови родителей ученые научились заранее определять пол ребенка

По возрасту крови родителей ученые научились заранее определять пол ребенка

По возрасту крови родителей ученые научились заранее определять пол ребенка

Директор клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин рассказал о рождении на Украине первого в мире ребенка с генетическим материалом от трех родителей.

По словам Зукина, уникальность данного случая состоит в том, что это был первый перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона. Он объяснил, что уже после оплодотворения яйцеклетки в ней образуется 2 ядра: одно от мамы, второе - от папы. Врачи изъяли эти 2 ядра из материнской яйцеклетки и перенесли их в донорскую яйцеклетку, из которой перед этим аналогично изъяли 2 ядра.

Необходимость в этом методе появилась из-за генетической болезни девушки, которая страдала бесплодием. Данный метод считается эффективным, поскольку мутированные гены остались в первоначальной материнской яйцеклетке, а гены в ядрах не повреждены.

"В результате мы получаем ребенка, который имеет ядерное ДНК родителей, а цитоплазматическую ДНК от донора", - рассказал Валерий Зукин.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх