Новости и события » Общество » Сепаратизм лечится хорошим уровнем жизни людей - Денис Денищенко

Сепаратизм лечится хорошим уровнем жизни людей - Денис Денищенко

Денис Денищенко - активист молодежного сектора современного Луганска. Луганска, который был до войны. Создатель общественной организации "Трибун", советник главы Луганщины, волонтер и просто небезразличный к людям гражданин Украины. Денис - очередной герой нашего цикла о волонтерах. За его деятельность он попал в базу "карателей" - врагов оккупационного режима на Донбассе. Как и для многих луганчан, не предавших свою страну, его жизнь разделилась на "до" и "после" весны 2014. - С 2003 я занимаюсь бизнесом. Активная жизненная позиция привела меня в комитет своего квартала. Через время я его возглавил, потом стал зампредседателя, сосредоточившись на молодежном направлении. Собирали вещи для нуждающихся, сначала акциями, потом - на постоянной основе. Сотрудничали с Красным Крестом. В меру сил, решали коммунальные проблемы. С 2006 запустили уникальный для Луганской области проект - "Спортивный выходной". В это же время начал формироваться "Трибун". Хотя де-юре организация с таким названием появилась 4 года спустя, вместе с газетой и сайтом. Издание выходило 1 раз в месяц, бесплатно, тиражом 10 тысяч экземпляров. Раздавали прохожим и на остановках. Так мы стремились информировать людей, не имеющих доступа к интернету, о событиях в стране. Глобальная цель была и остается: формирование сознательного гражданского общества.

- Какое из событий 2014 стало "точкой невозврата"?

- 29 апреля. В этот день захватчики вышли из СБУ и применили оружие на улицах города. В этот день серьезно ранили Игоря Чудовского (луганский правозащитник - Авт.). До этого все еще было на управляемом уровне. Мы верили и боролись: собирали митинги, проводили акции. Ребята создали движение самообороны...

- Как можно было предотвратить конфликт на Донбассе?

- Многие говорят, что луганчане должны были бороться. Но что мы, не выходили, не высказывали точку зрения?! Да, у нас было не так много людей, как, например, в Харькове и Одессе. Но, например, в Донецке был 8-ти тысячный митинг, и что? Напали "титушки" и российские "туристы", избили людей. Милиция не только бездействовала - даже частично содействовала. Считаю, что нужно было окружить здание СБУ. А дальше, как в Харькове, - решительные меры: зачистка, наказание виновных. Но их не было. Украинцев оставили один на один с вооруженным люмпеном под руководством российских "советников".

- В чем заключалась ваша волонтерская деятельность в это время?

- Еще во время Майдана мы отправляли в Киев вещи и деньги. После начали помогать армии. 80-я бригада зашла в аэропорт. Помню, ребятам было приятно: они едва успели прибыть, и тут приезжаем мы, с продуктами и горячим ужином. Нас предупредили сотрудники аэропорта. Потом собирали помощь мотострелковым частям, прибывшим на границу. Все это делали с друзьями из "Гражданского сектора" и луганского Автомайдана.

- В конце концов, вам все же пришлось уехать из Луганска...

- В первый раз уехал 9 мая, накануне "референдума". Это называлось официально отпуском, хотя уже была угроза жизни. Рассчитывал вернуться к президентским выборам. Приехал и понял, что ситуация только усугубилась. 13 июня поехал с семьей в Киев по рабочим вопросам, с одной сумкой... и больше уже не вернулся.

- А что было потом?

- Пробыв в какое-то время в Киеве, переехал в Рубежное. Город как раз освободили и мне предложили стать представителем штаба АТО. О сути, два месяца пришлось исполнять обязанности главы города. Работы было море. Несколько месяцев законной власти в Рубежном не было. Вооруженные люди похищали активистов и, сути, управляли городом. Люди были в подавленном состоянии. Не действовали банки, был взорван мост, заминированы ж/д пути. Налаживали связь с власти и силовых органов. Как раз началась волна людей из оккупированных территорий. Помогали переселенцам, местным жителям и военным. Например, однажды к нам приехала машина, а в ней - сразу 8 человек. Причем, четверо - инвалиды с ДЦП и трое детей. Без денег, без возможности поселения, полностью обреченные. Что с ними делать?! И таких случаев было очень много. Люди бежали от войны.

- Общественной деятельностью тоже продолжили заниматься?

- Да. Переориентировали сайт и газету "Трибун" на проблематику региона в условиях войны. Занимаемся борьбой с мифами и пророссийской пропагандой. Пытаемся донести до людей правду о том, что действительно происходит в области и стране. Проводим патриотические акции.

- Вы - советник главы области. В чем заключается Ваша работа?

- Я отвечаю за взаимодействие с общественными организациями, волонтерами и политическими партиями. Также очень рад, что удалось с подачи активистов добиться награждения героев-освободителей Рубежного, Северодонецка и Лисичанска, занимаемся развитием гражданского сектора в регионе.

- Много ли на Луганщине волонтеров?

- "Много - не много" - понятия относительные. Например, по сравнению с западными областями - меньше. Но для нашей области, считаю, много. Помогать у нас - опасное занятие. На освобожденной земле, чего скрывать, осталось немало одурманенных пропагандой жителей. Местные волонтеры работают в условиях напряженности, регулярно получают угрозы. Горжусь, что эти люди не сдаются.

- Есть ли лекарство от сепаратизма на Донбассе?

- "Разруха - в головах". Главный путь - улучшить уровень жизни. Сейчас многие жители освобожденных городов ездят в Россию на заработки, видят те зарплаты и сравнивают с украинскими. Нужно сделать, чтобы людям жилось нормально тут, была хорошо оплачиваемая работа и, главное, безопасность для их семей. Война здесь закончилась. Люди увидели, что никаких фашистов-нацистов нет и все это просто выдумки Киселева и Ко. Они поняли, что есть одна верная дорога - жизнь в единой Украине.

- Какое самое яркое впечатление принесли Вам события последнего года?

- Через месяц после переезда в Рубежное мы организовали здесь автопробег. 23 августа, ко Дню флага собралось около 50-ти машин. Очень внушительное число, даже для Луганска. Все были в приподнятом настроении и верили, что скоро вернемся домой. На с следующий день началось наступление противника и Иловайский котел... Люди начали паниковать, некоторые уезжали из Рубежного, опасаясь возврата террористов. Мне часто звонили, проверяли, на месте ли я. Как к последней инстанции. Приходилось успокаивать. Этот перепад настроений запомнится надолго.

- Хотите домой?

- Хочу домой в Украинский Луганск. Не в такой, какой он сейчас.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх