Новости и события » Общество » Савченко: Мирное возвращение Донбасса в Украину возможно лишь при «сдаче» Крыма

Савченко: Мирное возвращение Донбасса в Украину возможно лишь при «сдаче» Крыма

Савченко: Мирное возвращение Донбасса в Украину возможно лишь при «сдаче» Крыма

Украина может дипломатическим путем восстановить контроль над Донбассом, но для этого придется временно отказаться от претензий на Крым.

Об этом в эфире телеканала «112» рассказала народный депутат Украины Надежда Савченко.

«Касательно того, что это будет сделано мирным путем (восстановление контроля над Донбассом - ред.), то это будет обязательная сдача Крыма. На какой-то период - как обычно, этот вопрос отложат в долгий ящик. Других вариантов нет. Это можно сделать за столом переговоров. Но я не могу сказать, что в обмен на Крым. Но если они (украинская власть - ред.) говорят о невоенной операции, то это будет так», - заявила Савченко.

Смотреть с 03:30

По ее словам, в этом случае оккупированный Крым становится «серой зоной», как Приднестровье. Савченко утверждает: для того, чтобы не сделать еще одним «Приднестровьем» Донбасс, украинская власть при посредничестве ЕС и США лишается претензий на оккупированный Крым, чтобы вернут Донбасс. Народный депутат подчеркнула, что это единственный «дипломатический» сценарий возвращения территорий на востоке страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх