Новости и события » Hi-Tech » Fedora планирует выпустить модульный вариант серверной редакции дистрибутива

Fedora планирует выпустить модульный вариант серверной редакции дистрибутива

Для реализации в Fedora 26 предложено создание предварительного варианта модульной серверной редакции дистрибутива, в которой конечные приложения поставляются в виде отдельно обновляемых модулей, жизненный цикл которых не привязан к другим приложениям и основной начинке дистрибутива.

Иными словами поддержка приложений, выделенных в модули, осуществляется независимо от релизов дистрибутива, что позволяет пользователю сочетать в одной системе разные версии программ, переходить на новые значительные выпуски не дожидаясь нового релиза дистрибутива и оставаться на старых, но еще поддерживаемых, версиях после обновления дистрибутива. Каждый модуль включает базовое приложение и необходимые для его работы библиотеки или использовать в качестве зависимостей другие модули.

Для поставки модулей планируется использовать сгруппированные rpm-пакеты, но в будущем не исключается появление средств для поставки модулей в виде образов контейнеров. Подготовка обновлений и развитие каждого модуля ведется раздельно. В рамках одной базовой версии будет обеспечиваться обратная совместимость и неизменность ABI. Для каждой базовой версии предусмотрен отдельный канал для доставки корректирующих обновлений.

Первое время модульный выпуск Fedora Server будет развиваться как экспериментальная разработка, сосуществующая с основной серверной редакцией Fedora, но предназначенная только для тестирования и ознакомительного использования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх