Новости и события » Происшествия » Наркодиллеры начали доставлять «спайсы» с помощью «Новой почты» - в компании говорят, что ничего не могут поделать

Наркодиллеры начали доставлять «спайсы» с помощью «Новой почты» - в компании говорят, что ничего не могут поделать

Наркодиллеры начали доставлять «спайсы» с помощью «Новой почты» - в компании говорят, что ничего не могут поделать

Доставка синтетических наркотиков по Украине перешла на новый уровень - наркодиллеры уходят от закапывания "спайсов" в землю в виде так называемых "закладок", а начинают отправлять заказы с помощью компании "Новая почта".

Об этом на своей странице в социальной сети "Facebook" сообщил корпеспондент "Преступности. НЕТ" Андрей Лохматов.

"Тем временем, доставка синтетических наркотиков в Украине переходит на более качественный уровень. Закладки под деревьями и окнами уходят в прошлое. Теперь клиенты получают дозы с помощью услуг "Новой почты". То есть десятки и сотни работников почты невольно будут участвовать в наркотрафике, перевозя и вручая людям посылки с солями, спайсами, экстази и кристаллами...", - написал Лохматов, опубликовав скрин-шот объявления в интернете.

В самой компании "Новая почта" на запрос "Преступности. НЕТ" прокомментировали ситуацию тем, что по законодательству при приеме отправлений сотрудники отделений "Нова пошта" не уполномочены осуществлять проверку личных данных отправителей, их род занятий, а также самостоятельно проверять содержимое отправлений.

Как отметили в пресс-службе "Новой почты", в отдельных случаях, указанных в п. 9.2. Условий предоставления услуг, отправитель обязан самостоятельно раскрыть и предоставить для осмотра/проверки содержимого. Сотрудник компании может попросить клиента показать, что у него в посылке, если услышит характерный звук, который указывает на принадлежность отправления к перечню запрещенных к транспортировке, на признаки поврежденного отправления, несоответствие заявленному содержанию отправления, либо же посылка имеет устойчивый запах, который свидетельствует о принадлежности отправления к перечню запрещенных к транспортировке.

В случае, если клиент отказывается показать содержимое или сотрудник выявил, что содержимое относится к запрещенному, представитель компании имеет право отказать в оформлении отправки и организации его перевозки, сообщили в компании.

"Нова пошта" сотрудничает с правоохранительными органами для содействия ходу следствия в случаях, если последние обращаются в компанию с запросами в установленном законом порядке, например, по решению суда. В то же время компания "Нова пошта" не собирает информации о содержании отправлений, пересылаемых клиентами. Кроме того, сотрудники отделений не обладают специальными знаниями, которые могут помочь определить отношение содержания отправления к веществам с наркотическим содержимым. Установить, относится ли то или иное пересылаемое вещество к наркотическим может только уполномоченный законом специалист (например, судебный эксперт) с соответствующей квалификацией", - говорится в ответе компании.

Напомним, как уже сообщалось, из всех операторов мобильной связи Украины только "Lifecell" заблокировал известный интернет-магазин наркотиков. Также сообщалось о том, что в маршрутных такси Николаева появились объявления о работе, в которых указаны номера, по которым парням старше 23 лет предлагают работу закладчиком синтетических наркотиков в Российской Федерации.

Наркодиллеры начали доставлять «спайсы» с помощью «Новой почты» - в компании говорят, что ничего не могут поделать

Наркодиллеры начали доставлять «спайсы» с помощью «Новой почты» - в компании говорят, что ничего не могут поделать


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх